Газовый Лазер

142

Лазер, в к-ром активной средой являются индивидуальные газы (пары) или их смеси (СО3, Аг, смесь Не и Ne и др.). Особенности Г. Л. Определяются свойствами активной среды, плотн. К-рой меняется в широких пределах (диапазон давлений от 10-3 мм рт. Ст. До десятков атмосфер). Г. Л. Могут генерировать очень узкие линии излучения, лежащие в очень широкой области спектра, от вакуумной УФ области до субмиллиметровых волн. По характеру возбуждения активной среды различают газодинамич. Лазеры, газоразрядные лазеры и хим. Лазеры. Используют Г. Л. В оптич. Стандартах частоты, лазерной спектроскопии, голографии, лазерной технологии, медицине и др.

Значения в других словарях
Газовый Каротаж

Метод выявления нефт. И газ. Залежей определением газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом р-ре, реже в керне. Г. К. Используется также для изучения газоносности угольных пластов. ..

Газовый Конденсат

(газоконденсат), смесь жидких углеводородов (C5H12 + высшие), выделяющаяся из природных газов при эксплуатации газоконденсатных залежей в результате снижения пластовых давлений (ниже давления начала конденсации) и темп-ры. Г. К. Используется в качестве моторного топлива, является ценным сырьём для хим. Пром-сти. ..

Газовый Разряд

То же, что электрический разряд в газах. ..

Газовый Термометр

Прибор для измерения темп-ры, действие к-рого основано на зависимости давления или объёма газа от темп-ры. Заполненный гелием, азотом или водородом баллон, соединённый при помощи капилляра с манометром, помещают в среду, темп-ру к-рой измеряют. По измеренному объёму или давлению газа, используя его уравнение состояния, определяют темп-ру. ..

Дополнительный поиск Газовый Лазер Газовый Лазер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый Лазер" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый Лазер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа