Газовый Каротаж

135

Метод выявления нефт. И газ. Залежей определением газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом р-ре, реже в керне. Г. К. Используется также для изучения газоносности угольных пластов.

Значения в других словарях
Газовые Туманности

См. Туманности галактические. ..

Газовый Анализ

Анализ смесей газов для установления их качеств. И количеств. Состава. Для Г. А. Используются хроматография, методы спектрального, масс-спектрального анализа и др. ..

Газовый Конденсат

(газоконденсат), смесь жидких углеводородов (C5H12 + высшие), выделяющаяся из природных газов при эксплуатации газоконденсатных залежей в результате снижения пластовых давлений (ниже давления начала конденсации) и темп-ры. Г. К. Используется в качестве моторного топлива, является ценным сырьём для хим. Пром-сти. ..

Газовый Лазер

Лазер, в к-ром активной средой являются индивидуальные газы (пары) или их смеси (СО3, Аг, смесь Не и Ne и др.). Особенности Г. Л. Определяются свойствами активной среды, плотн. К-рой меняется в широких пределах (диапазон давлений от 10-3 мм рт. Ст. До десятков атмосфер). Г. Л. Могут генерировать очень узкие линии излучения, лежащие в очень широкой области спектра, от вакуумной УФ области до субмиллиметровых волн. По характеру возбуждения активной среды различают газодинамич. Лазеры, газоразрядны..

Дополнительный поиск Газовый Каротаж Газовый Каротаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый Каротаж" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый Каротаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа