Галактический Центр

145

Звёздное скопление в центре нашей Галактики радиусом R ~= 1 кпк с резко растущей к центру концентрацией звёзд. Имеет форму эллипсоида вращения, большая ось к-рого лежит в плоскости Галактики, малая - вдоль оси её вращения. На звёздном небе находится в созвездии Стрельца на расстоянии =10 кпк от Земли.

Значения в других словарях
Галактические Координаты

(астр.), системы координат с осн. Плоскостью, проходящей через центр Галактики и совпадающей с галактич. Плоскостью, эта плоскость пересекает небесную сферу по линии галактич. Экватора. Координаты. Галактич. Долгота l - дуга галактич. Экватора от направления на центр Галактики в сторону возрастания прямых восхождений (от 0 до 360°). Галактич. Широта b - дуга круга галактич. Широты от галактич. Экватора до светила (от 0 до +90°). ..

Галактический Год

Промежуток времени, за к-рый Солнечная система совершает один оборот вокруг центра Галактики, составляет ок. 230 млн. Лет. ..

Галактоза

Моносахарид (гексоза). Входит в состав лактозы, растит. И животных полисахаридов (галактанов, камедей и др.). В животных тканях свободная Г. Превращается в лучше усваиваемую глюкозу. ..

Галантус

Род трав сем. Первоцветных. То же, что подснежник. Назв. Используется в цветоводстве. ..

Дополнительный поиск Галактический Центр Галактический Центр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галактический Центр" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галактический Центр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа