Кипарис

104

Род хвойных деревьев, реже кустарников сем. Кипарисовых. 15-20 видов, в умеренно тёплом поясе Евразии, Сев. Америки, Сев. Африки. К. Вечнозелёный (пирамидальная форма, вые. До 30 м) и др. Виды широко культивируют как декор. Р-ния, в т. Ч. В Украине (в Крым завезён ещё в антич. Эпоху, новая интродукция началась в кон. 18 в.), на Черноморском побережье Кавказа, в Ср. Азии. Древесина идёт на мебель и поделки. Кипарис. А - ветка с пыльииковыми колосками. Б - ветка с шишками. В - ныльниковый колосок..

Значения в других словарях
Киноварь

Минерал кл. Сульфидов, HgS. Красные зёрна, агрегаты, массы, налёты. Тв. 2-2,5. Плоти. 8,0-8,2 г/см3. Оптически активный, обладает анизотропным фотоэффектом. Гидротермального происхождения. Осп. Руда ртути. ..

Кинология

(от греч. Собака и ...логия), наука о собаках. Основа совр. Собаководства. ..

Кипение

Переход жидкости в пар, образующий пузырьки в её объёме (пузырьковое К.) или плёнки на поверхности нагрева (пленочное К.). Фазовый переход первого рода. Пузырьки растут вследствие испарения в них жидкости, всплывают, и содержащийся в них насыщ. Пар переходит в паровую фазу над жидкостью. Для поддержания К. К жидкости необходимо подводить теплоту, к-рая расходуется на парообразование и на работу пара против внеш. Давления при увеличений объёма паровой фазы. Темп-ра К. Зависит от внеш. Давления. П..

Кипрегель

(нем. Kippregel), геод. Инстр-т для прочсрчивапия направлений и определения расстояний и превышений при мензульной съёмке. Кипрегель (с мензулой). 1 - линейка. 2 - мензульный планшет. 3 - колонка. 4 - зрительная труба. 5 - вертикальный круг.. ..

Дополнительный поиск Кипарис Кипарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кипарис" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кипарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа