"Спейс Шаттл"

88

(англ. Space Shuttle - космич. Челнок), многоразовый пилотируемый трансп. Космич. Корабль США. Масса "2000 т, дл. 56 м. 1-я ступень - 2 ускорителя с ракетными двигателями твёрдого топлива. 2-я ступень (орбитальная) - крылатая пилотируемая, к-рая после схода с орбиты способна совершать спуск в "самолётном" режиме. Первый полёт с космонавтами - апр. 1981. На 1999 построены 5 орбит. Ступеней - "Колумбия", "Челленджер" (корабль потерпел катастрофу 28.1. 1986), "Дискавери", "Атлантис", "Индевор". См. Также "Буран"-. Космический корабль "Спейс шаттл". 1 - твердотопливный ускоритель. 2 - орбитальная ступень. 3 - подвесной топливный бак..

Значения в других словарях
"Скайлэб"

(англ. Skylab, сокр. От sky laboratory - небесная лаборатория), амер. Орбитальная станция для полёта по околоземной орбите. Программа её разработки. Выведена на орбиту 14.5.1973. Была оснащена аппаратурой для изучения космич. Пространства, медико-биол. И техн. Иссл., решения прикладных задач. Макс. Масса 77 т, объём жилых отсеков ок. 340 м3. Станция не предназначалась для возвращения на Землю. Доставка и смена экипажа на "С." производились трансп. Косм. Кор. "Аполлон". В 1973-74 на станции работ..

"Союз"

Многоместные космич. Корабли для полётов по околоземной орбите, созданы в СССР. В 1967-81 на орбиты выведены 40 косм, кор. "С.", в т. Ч. 2 беспилотных. На базе "С." разработаны косм. Кор. "Союз Т" и "Союз ТМ" для доставки экипажей соотв. На орбит. Станции "Салют" и "Мир" и возвращения космонавтов на Землю. Корабли "Союз Т" запускались в 1979-86, корабли "Союз ТМ" запускаются с 1986. Общий вид космического корабля "Союз-19". А - вид сбоку. Б - вид в плане. 1 - андрогинный периферийный стыковочный..

"Спектр - Светимость" Диаграмма

То же, что Герцшпрунга Ресселла диаграмма. ..

"Сухой Лёд"

Твёрдый диоксид углерода (СО2). Испаряется при -78,5 °С, не переходя в жидкое состояние (отсюда назв.), хладагент. ..

Дополнительный поиск "Спейс Шаттл" "Спейс Шаттл"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Спейс Шаттл"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Спейс Шаттл", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа