"Челленджер"

87

См. "Спейс шаттл".

Значения в других словарях
"Чайный Гриб"

(японский гриб), организм, образованный симбиозом дрожжевого гриба с уксуснокислой бактерией. Даёт толстую слизистую плёнку на поверхности подсахаренного чайного настоя (отсюда назв.). В результате жизнедеятельности "Ч. Г." жидкость (чайный квас) приобретает кисло-сладкий вкус и слегка газируется. Употребляется как освежающий напиток. ..

"Чёлленджер"

("Challenger"), назв. Англ. Судов. 1) паровой корвет, на к-ром в 1872-76 под рук. Ч. У. Томсона совершена океанографич. Кругосветная экспедиция. 2) Первое экспедиц. Судно, проводившее океанографич. Иссл. В Тихом ок. В 50-х гг. 20 в. В память "Ч." названо совр. Н.-и. Судно США для глубоководного бурения дна океана - "Гломар Челлен-джер", построенное в 1968. ..

"Человек И Биосфера"

(англ. Man and Biosphere, МАВ), долгосрочная межправительств. Междисциплинарная программа науч. Иссл. Проблем управления естеств. Ресурсами. Принята в 1970 на 16-й сессии Ген. Конференции ЮНЕСКО. В программе участвует св. 100 стран, в т. Ч. Россия. Включает 14 проектов, изучающих влияние многообразной деятельности человека на осн. Типы природных сообществ и на окружающую среду в целом. ..

"Чёрный Ящик"

Термин, употребляемый гл. Обр. В системотехнике для обозначения систем, структура и внутр. Процессы к-рых неизвестны или очень сложны. Метод изучения таких систем основан на исследовании их реакций (изменений выходных сигналов) на известные (заданные) входные воздействия (сигналы). ..

Дополнительный поиск "Челленджер" "Челленджер"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Челленджер"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Челленджер", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа