Богадельня

144

(в значении "дом для бедных и немощных") Русское образование из сочетания бога деля (бога ради), где деля – предлог, в современном языке имеющий форму для..

Значения в других словарях
Бобрик

(в значении "ткань со стоячим ворсом") Это русское слово образовано от существительного бобр в значении "бобровый мех".. ..

Бог

Слово этого корня имеется в ряде европейских языков, а восходит, вероятно, к древнеиндийскому bhagas – "господин" или "богатство". Религиозное значение этого слова появилось позднее.. ..

Богатый

Образовалось от того же корня, что и посредством суффикса "ат". Значение исходного слова в этом случае (в отличие от слова "бог") не претерпело изменений.. ..

Богатырь

Герои тюркских и монгольских сказок нередко зовутся батырами, баятурами - могучими воинами. Оттуда и заимствовано слово, которое в современном русском имеет вид богатырь. Отметим еще одну любопытную деталь. Слова, однокоренные нашему богатырю, имеются и в других языках, в хинди, например, – бахадур – "смелый", "отважный" (вспомним одного из недавних индийских премьеров, которого звали – Лал Бахадур Шастри).. ..

Дополнительный поиск Богадельня Богадельня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богадельня" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богадельня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа