Борзая

154

Иначе – " борзая собака". В древнерусском языке борзой означал "быстрый" (того же корня и польское bardzo – "очень", и болгарское борздо - "быстро"). Собака – быстро бегающая собака, предназначенная для преследования дичи..

Значения в других словарях
Бордовый

Иначе "цвет бордо", то есть "цвет вина бордо", которое в свое очередь получило свое название от французской местности Бордо (Bordeaux), где производят это вино.. ..

Боржоми

Название этой лечебной минеральной воды восходит к названию города, в котором находятся ее источники.. ..

Борзописец

"Плодовитый, но плохой писатель" – такое определение дают этому слову толковые словари. Толкование второй части этого слова не вызывает труда, а первач связана со словом борзой, и исходное значение. "тот, кто борзо (быстро) пишет".. ..

Борода

Общеславянское слово, имеющее соответствия в некоторых других индоевропейских языках (латышское barba, французское barbe и др.). Буквально значит "колючая, острая".. ..

Дополнительный поиск Борзая Борзая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борзая" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борзая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа