Бордовый

141

Иначе "цвет бордо", то есть "цвет вина бордо", которое в свое очередь получило свое название от французской местности Бордо (Bordeaux), где производят это вино..

Значения в других словарях
Бор

Так называют хвойный лес. В болгарском языке бор означает "сосна", в чешском bor – "сосновый лес". И в более далеких от нас неславянских языках находим мы соответствия этого слова, например, в древнеанглийском. Beam – "лес". Интересно, что слово борода родственно слову бор, в смысловой основе того и другого лежат колющие свойства в первом случае волос, во втором – хвои.. ..

Бордо

Так называют вино и цвет. Заимствовано из французского вначале только как название вина. Французское bordeaux буквально значит "вино из города " (Франция). Значение "темно-красный цвет" является производным от "цвета вина бордо".. ..

Боржоми

Название этой лечебной минеральной воды восходит к названию города, в котором находятся ее источники.. ..

Борзая

Иначе – " борзая собака". В древнерусском языке борзой означал "быстрый" (того же корня и польское bardzo – "очень", и болгарское борздо - "быстро"). Собака – быстро бегающая собака, предназначенная для преследования дичи.. ..

Дополнительный поиск Бордовый Бордовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бордовый" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бордовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа