Бравурный

172

Это слово в значении "выражающий бодрость и отвагу в музыке" образовано от архаического существительного бравура – "отвага, смелость". Прилагательное бравурный возникло, вероятно, первоначально в сочетании бравурная ария как полукалька с французского air de bravoure, где bravoure восходит к итальянскому bravura, от bravo – "храбрый, смелый" (См. Также , )..

Значения в других словарях
Боярин

Общепринятого объяснения происхождения этого слова нет. Вероятно, образовано с помощью суффикса -арь от существительного бои – "битва, сражение". В этом случае слово имело первичное значение – "воин".. ..

Браво

Это слово (междометие), выражающее одобрение, восхищение, заимствовано из итальянского языка в начале ХIX в., а итальянское слово bravo возникло как возглас одобрения в итальянском оперном театре от прилагательного bravo – "смелый, храбрый". Современное русское – от той же основы.. ..

Бравый

Заимствовано из французского, а восходит к латинскому bravus – "дикий, грубый". Того же корня и слова , бравый, .. ..

Брак

I Это слово, обозначающее супружество, возникло от древнерусского глагола бьрати (вспомним выражение "брать в жены"). II Это слово в значении недоброкачественное изделие заимствовано в XVII в. Из немецкого, где brack – "недостаток, негодный товар", произведено от глагола brechen – "ломать". Укажем и на другого родственника этого слова – английский глагол break (ломать).. ..

Дополнительный поиск Бравурный Бравурный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бравурный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бравурный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа