Брак

128

I Это слово, обозначающее супружество, возникло от древнерусского глагола бьрати (вспомним выражение "брать в жены"). II Это слово в значении недоброкачественное изделие заимствовано в XVII в. Из немецкого, где brack – "недостаток, негодный товар", произведено от глагола brechen – "ломать". Укажем и на другого родственника этого слова – английский глагол break (ломать)..

Значения в других словарях
Бравурный

Это слово в значении "выражающий бодрость и отвагу в музыке" образовано от архаического существительного бравура – "отвага, смелость". Прилагательное бравурный возникло, вероятно, первоначально в сочетании бравурная ария как полукалька с французского air de bravoure, где bravoure восходит к итальянскому bravura, от bravo – "храбрый, смелый" (См. Также , ).. ..

Бравый

Заимствовано из французского, а восходит к латинскому bravus – "дикий, грубый". Того же корня и слова , бравый, .. ..

Брань

Это слово в значении "ругань" возникло как переосмысление существительного брань в значении "сражение", которое восходит к общеславянскому глаголу borti, откуда пошли такие слова, как бороться, оборона.. ..

Браслет

Заимствовано из французского, где bracelet ("браслет") является уменьшительным образованием от существительного bras "рука".. ..

Дополнительный поиск Брак Брак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брак" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа