Диалектика

112

Заимствование из немецкого, где Dialektik восходит через латинское dialectica ("искусство спорить") к греческому dialektike..

Значения в других словарях
Джинсы

С этим словом, вроде бы, все просто – так назвали особо прочные штаны для американских ковбоев. Вот только знаете ли вы, что у этого слова в русском как бы два множественных числа. Заимствованное из английского jeans уже имеет множественное число, о чем свидетельствует окончание "s". Но нам этого показалось мало. К английскому множественному мы добавили и свой показатель множественного числа – "ы".. ..

Дзот

Этот военный термин был введен в употребление в 40-х годах XX в., а образован он методом аббревиатуры по начальным звукам слов, составляющих название долговременная земляная огневая точка.. ..

Диван

Это название предмета мебели заимствовано из французского, который в свою очередь заимствовал слово divan ("диван, софа") из иранского, где это слово означает "возвышенный пол, покрытый ковром".. ..

Диво

Этимологические исследования иногда позволяют выявить поразительное родство между, казалось бы, далекими друг от друга словами. Восходит к индоевропейской основе di, давшей греческое theos – "божество" (или латинское deos с тем же значением), имеющемуся в русском языке, например, в слове теология (церковное учение о Боге). Впрочем, далекими эти слова кажутся только на первый взгляд. Ведь диво ("чудо, то, что вызывает изумление, удивление") в смысловом плане стоит довольно близко к понятию божест..

Дополнительный поиск Диалектика Диалектика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектика" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа