Касса

108

Заимствование из немецкого, где Kasse ("касса") через посредство итальянского восходит к латинскому capsa – "ящик"..

Значения в других словарях
Касатик

Это ласкательное словечко, синонимичное слову голубчик, раньше имело форму косатик. Под влиянием аканья о перешло в а. Слово косатик образовано суффиксальным способом от прилагательного косат от существительного коса (по такому же типу образованы прилагательные усат, мордат и т. Д.). Первоначальное значение – "имеющий красивые косички". Затем произошло переосмысление – "красавчик".. ..

Касатка

Это название ласточки имеет те же корни, что и существительное . Птица названа так по раздвоенному хвостику, напоминающему две косички.. ..

Касторка

Образовано на базе сочетания касторовое масло, являющегося переводом английского castor oil, где так называется масло из семян клещевины.. ..

Кастрюля

Заимствование из немецкого, где Kasserolle в свою очередь является заимствованием из французского, в котором casserole произведено от casse – "сковородка с ручкой".. ..

Дополнительный поиск Касса Касса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касса" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа