Кастрюля

112

Заимствование из немецкого, где Kasserolle в свою очередь является заимствованием из французского, в котором casserole произведено от casse – "сковородка с ручкой"..

Значения в других словарях
Касса

Заимствование из немецкого, где Kasse ("касса") через посредство итальянского восходит к латинскому capsa – "ящик".. ..

Касторка

Образовано на базе сочетания касторовое масло, являющегося переводом английского castor oil, где так называется масло из семян клещевины.. ..

Катавасия

Это слово, имеющее значение "беспорядок", было заимствовано из греческого, где существительное katabasion являлось церковным термином и первоначально означало "сбор двух хоров, размещенных на клиросах (а так называются возвышения по обеим сторонам алтаря для церковных певчих), в середине церкви для общего пения". Впоследствии слово было переосмыслено, видимо, в связи с тем, что при таком соединении двух хоров нередко случалась неразбериха.. ..

Каталажка

Это жаргонное название тюрьмы образовано посредством уменьшительного суффикса от каталаж, в диалектах использующегося в значении "тесное помещение". Каталаж является переоформлением заимствованного из немецкого такелаж (Takelage) – "снасти на судне, помещение для них".. ..

Дополнительный поиск Кастрюля Кастрюля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кастрюля" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кастрюля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа