Каталажка

121

Это жаргонное название тюрьмы образовано посредством уменьшительного суффикса от каталаж, в диалектах использующегося в значении "тесное помещение". Каталаж является переоформлением заимствованного из немецкого такелаж (Takelage) – "снасти на судне, помещение для них"..

Значения в других словарях
Кастрюля

Заимствование из немецкого, где Kasserolle в свою очередь является заимствованием из французского, в котором casserole произведено от casse – "сковородка с ручкой".. ..

Катавасия

Это слово, имеющее значение "беспорядок", было заимствовано из греческого, где существительное katabasion являлось церковным термином и первоначально означало "сбор двух хоров, размещенных на клиросах (а так называются возвышения по обеим сторонам алтаря для церковных певчих), в середине церкви для общего пения". Впоследствии слово было переосмыслено, видимо, в связи с тем, что при таком соединении двух хоров нередко случалась неразбериха.. ..

Катастрофа

Это заимствованное через немецкий язык (Katastrophe) слово любопытно своим вариантом, рожденным народной этимологией. Костовстреха – от слов кость и встряхивать. Так народная мысль преображает непонятные звукосочетания в слова, которые имеют какой-то смысл для носителей русского языка.. ..

Каторга

Это слово заимствовано из греческого, где katergon (или katerga во множественном числе) имело значение "галера" (любопытно, что именно такое значение и имело это слово в русском языке в начальный период после заимствования). Незавидна была доля рабов на галерах, это и дало основания для переосмысления слова до современного значения – "тяжелая подневольная работа".. ..

Дополнительный поиск Каталажка Каталажка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каталажка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каталажка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа