Кибитка

129

Название этого транспортного средства заимствовано из тюркских языков (в татарском кибет – "крытая телега"), которые в свою очередь заимствовали из арабского, где koubett – "палатка"..

Значения в других словарях
Керосин

Заимствование из английского, где kerosen – "керосин" было образовано искусственно от греческого kkos – "воск".. ..

Кефаль

Название этой черноморской рыбы заимствовано из греческого языка, в котором kephalos – "кефаль" образовано от kephale – "голова". Буквально – "головастая", что соответствует внешнему виду этой рыбы.. ..

Киев

Название столицы Украины восходит к имени ее легендарного основателя Кия (Кыя).. ..

Кикимора

Это название для нечистой силы не имеет общепринятой этимологии. Возможно, первая часть восходит к кика – "чуб, коса" или к звукоподражательному кикать. Вторая часть может быть родственна украинскому мора – "нечистый дух", имеющему соответствия в германских языках. В древнескандинавском находим тага – "домовой", в современном английском таге – "кобыла". Отметим, кстати, что английское nightmare (соответствующее русскому кикимора) имеет вторым элементом слово mare, имеющее, как уже говорилось, зн..

Дополнительный поиск Кибитка Кибитка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кибитка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кибитка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа