Киев

104

Название столицы Украины восходит к имени ее легендарного основателя Кия (Кыя)..

Значения в других словарях
Кефаль

Название этой черноморской рыбы заимствовано из греческого языка, в котором kephalos – "кефаль" образовано от kephale – "голова". Буквально – "головастая", что соответствует внешнему виду этой рыбы.. ..

Кибитка

Название этого транспортного средства заимствовано из тюркских языков (в татарском кибет – "крытая телега"), которые в свою очередь заимствовали из арабского, где koubett – "палатка".. ..

Кикимора

Это название для нечистой силы не имеет общепринятой этимологии. Возможно, первая часть восходит к кика – "чуб, коса" или к звукоподражательному кикать. Вторая часть может быть родственна украинскому мора – "нечистый дух", имеющему соответствия в германских языках. В древнескандинавском находим тага – "домовой", в современном английском таге – "кобыла". Отметим, кстати, что английское nightmare (соответствующее русскому кикимора) имеет вторым элементом слово mare, имеющее, как уже говорилось, зн..

Килька

Название для этой мелкой рыбешки мы позаимствовали у эстонцев, которые эту рыбку называют kilu. И, конечно же, в русском языке это слово получило оформление по образу созвучных русских существительных – кепка, сумка и т. П. Высказывается предположение, что эстонское слово является заимствованием из немецкого, где Kiel – "киль". Переход значения на кильку объясняется формой этой рыбки, напоминающей киль корабля.. ..

Дополнительный поиск Киев Киев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киев" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа