Поприще

449

Это слово, имеющее значение "сфера деятельности", было заимствовано из старославянского, где было образовано суффиксальным способом от той же основы, что и глаголы попрать, переть ("топать"). Буквально – "дорога, место, которое топчут ногами. То по чему идут"..

Значения в других словарях
Поперёк

Древнерусское слово (ныне исчезнувшее) перекъ имело значение "ширина". Современное поперек образовалось сложением приставки по с существительным перекъ.. ..

Попрать

Этот глагол, имеющий значение "грубо нарушить что-либо", заимствован из старославянского, где был образован от глагола пьрати – "давить, топтать", восходящего к той же основе, что и переть.. ..

Попугай

Это название экзотической южной птицы было заимствовано из голландского, куда слово papegaai попало из арабского, где находим babagha.. ..

Популярный

Это прилагательное было заимствовано из французского, где populaire восходит к латинскому popularis, образованному от populus – "народ". Исходное значение – "народный. Доступный и понятный всем". Со временем развивается второе значение – "пользующийся успехом".. ..

Дополнительный поиск Поприще Поприще

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поприще" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поприще, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа