Популярный

108

Это прилагательное было заимствовано из французского, где populaire восходит к латинскому popularis, образованному от populus – "народ". Исходное значение – "народный. Доступный и понятный всем". Со временем развивается второе значение – "пользующийся успехом"..

Значения в других словарях
Поприще

Это слово, имеющее значение "сфера деятельности", было заимствовано из старославянского, где было образовано суффиксальным способом от той же основы, что и глаголы попрать, переть ("топать"). Буквально – "дорога, место, которое топчут ногами. То по чему идут".. ..

Попугай

Это название экзотической южной птицы было заимствовано из голландского, куда слово papegaai попало из арабского, где находим babagha.. ..

Пора

I Это слово в значении "мелкое отверстие на поверхности кожи или чего-либо" было заимствовано из немецкого, в котором Роге восходит к латинскому poms. II Это существительное, имеющее значение "время, срок", восходит к той же основе, что и глагол переть – "давить, нажимать". Выражение "сроки подпирают" помогает понять, каким образом происходило переосмысление от понятия переть (однокоренного с подпирать) к существительному пора.. ..

Поработить

Этот заимствованный из старославянского глагол образован префиксальным методом от другого глагола работити – "порабощать", в свою очередь образованного от существительного работа, одной из значений которого – "рабство" (от той же основы, что ираб).. ..

Дополнительный поиск Популярный Популярный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Популярный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Популярный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа