Дам

198

Архаический тип жилища в Турции - полусферическая землянка. См. КАРАДАМ..

Значения в других словарях
Дам

(Dam) Хенрик Карл Петер (21.2.1895, Копенгаген, — 24.4.1976), датский биохимик. Член Датской королевской академии наук и литературы, Датской академии технических наук. Окончил Политехнический институтв Копенгагене (1920). Преподавал биохимию в физиологической лаборатории Копенгагенского университета (с 1923), в 1931—41 помощник профессор в Институте биохимии того же университета. С 1941 профессор биохимии Политехнического института. Работал в США в Лаборатории морской биологии в Вудс-Холе (1941)..

Дам

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дам

Дамся, дашь, дашься, даст, дастся. Ед. Ч. Буд. Вр. От дать, даться.. ..

Дам

1 л. Ед. Ч., укр. Дам, ст.-слав. Дамь, болг. Дам, сербохорв. Да̑м, словен. Dám, чеш. Dám, польск., в.-луж., н.-луж. Dam Родственно др.-лит. Dúomi, вост.-лит. Dúomu, обычно dúodu "даю" из балт.-слав. *dōdmi (из и.-е. 1 л. Ед. Ч. *dedōmi, 1 л. Мн. *dedmés). Др.-инд. Dádāti. Dadmás, авест. Dadāiti, арм. Tam "даю", греч. Δίδωμι, лат. Dō. См. Бернекер 1, 178 и сл. Траутман, BSW 56 и сл. Бругман, KVGr. 496. Видеман, Praeter. 54. Мейе – Вайан 207 и сл., 289. В последнее время Коржинек (LF 65, 4..

Дам

ДАМ (Dam) Карл Питер Хенрик (1895-1976), датский биолог. В 1934 г. Открыл витамин К, растворимое в жире вещество, обеспечивающее свертывание крови. Выделил его из семян конопли и других растений, а также нашел его в тканях печени. За эту работу получил в 1943 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине, которую разделил с Эдвардом Дойси. Дам также изучал роль других витаминов и липидов.. ..

Дам

Архаический тип жилища в Турции - полусферическая землянка. См. КАРАДАМ.. ..

Даба

Китайка, синяя хлопчатобумажная ткань, производившаяся в Китае. Из ДАБЫ шили праздничную одежду народы Сибири и русские крестьянки.. ..

Дайна

Лирическая песня в фольклоре латышей и литовцев.. ..

Дарбази

Архаический тип жилища у грузин. См. КАРАДАМ.. ..

Дари

(иран.), безворсовый ковёр.. ..

Дополнительный поиск Дам Дам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дам" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа