Дарбази

214

Архаический тип жилища у грузин. См. КАРАДАМ..

Значения в других словарях
Дарбази

древний тип народного жилища, в прошлом распространённый в горных районах Южной и Восточной Грузии (а также на территории Юго-Осетинского АО под названием «эрдояни сахли»). Пережиточно сохранилось в 20 в. Особенность Д. — перекрытие в виде деревянного ступенчатого свода — Гвиргвини. Д. Объединяли под одной крышей жилые и хозяйственные помещения. См. Также Глхатун, Карадам. Дарбази в Восточной Грузии (разрез).. ..

Дарбази

ДАРБАЗИ - древний тип жилища в горных районах Юж. И Вост. Грузии с деревянным ступенчатым покрытием. Близок к армянскому глхатуну, азербайджанскому карадаму.. ..

Дарбази

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дарбази

Древний тип жилища в горных районах Юж. И Вост. Грузии с деревянным ступенчатым покрытием. Близок к армянскому глхатуну, азербайджанскому карадаму.. ..

Дарбази

— древний тип жилища в горных районах южной и восточной Грузии с деревянным ступенчатым покрытием. Близок к армянскому глхатуну.. ..

Дайна

Лирическая песня в фольклоре латышей и литовцев.. ..

Дам

Архаический тип жилища в Турции - полусферическая землянка. См. КАРАДАМ.. ..

Дари

(иран.), безворсовый ковёр.. ..

Дастан

Дестан, эпические сказания у народов Ближнего Востока, Средней и Южной Азии.. ..

Дополнительный поиск Дарбази Дарбази

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарбази" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарбази, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа