Дастан

162

Дестан, эпические сказания у народов Ближнего Востока, Средней и Южной Азии..

Значения в других словарях
Дастан

фарси, эпический жанр. Распространён на Ближнем и Среднем Востоке, в Средней и Юго-Восточной Азии. Бытует в двух видах. Как народное творчество (в жанре сказания), в котором преобладают героические темы в поэтической форме, и литературная обработка сказочных сюжетов, легенд и преданий на романтические и героико-фантастические темы преимущественно в прозе. Однако прозаический текст часто перемежается со стихами — диалогами или монологами. Героический Д. У туркмен, азербайджанцев и турок называют..

Дастан

ДАСТАН - героическая или романтическая поэма значительного объема в фольклоре и литературе народов Ближнего и Ср. Востока. Излагается стихами, прозой или прозой со стихотворными вставками. При исполнении декламация чередуется с музыкальными разделами. Дастан обычно исполняется ашугами, бахши.. ..

Дастан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дастан

Героическая или романтическая поэма значительного объема в фольклоре и литературе народов Ближнего и Ср. Востока. Излагается стихами, прозой или прозой со стихотворными вставками. При исполнении декламация чередуется с музыкальными разделами. Дастан обычно исполняется ашугами, бахши.. ..

Дастан

ДАСТА´. ..

Дастан

(перс.) - эпич. Жанр фольклора и литератур Ближнего и Среднего Востока и Юго-Вост. Азии. Обычно представляет лит. Обработку народных сказок, легенд, преданий. Встречаются Д. Поэтич. И прозаические. У тюркских народов в Д. Проза перемежается со стихами, к-рые поются под аккомпанемент дутара, домбры и др. Инструментов. Такие Д. Слагаются гл. Обр. Нар. Певцами-сказителями - ашугами и бахши, к-рые обычно выступают и в качестве гл. Действующих лиц Д. В проф. Лит-ре жанр Д. Получил широкое развитие в ..

Дастан

— героическая или романтическая поэма значительного объема в фольклоре и литературе народов Ближнего и Среднего Востока. Обычно исполняется ашугами, бахши.. ..

Дарбази

Архаический тип жилища у грузин. См. КАРАДАМ.. ..

Дари

(иран.), безворсовый ковёр.. ..

Дато

Дату, старейшина, вождь в Индонезии и на Филиппинах.. ..

Дацан

Буддийский монастырь.. ..

Дополнительный поиск Дастан Дастан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дастан" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дастан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа