Дойна

217

Лирическая песня в фольклоре молдаван и румын. Распространена также у южных славян и западных украинцев. Обычно 2-частное построение ДОЙНЫ с медленной первой частью и быстрой - второй..

Значения в других словарях
Дойна

лирическая народная песня румын и молдаван. Возникновение Д. Относится к эпохе раннего феодализма. Примерно с 20—30-х гг. 19 в. И особенно в 20 в. Развитие Д. В Румынии и Молдавии шло параллельно. Д. Делятся на вокальные и инструментальные, исполняющиеся на флуере, чимпое, нае, скрипке и др. Инструментах. При исполнении вокальных Д. Участие инструмента необязательно. Мелодии Д. Развёртываются как импровизация. Они отличаются богатством ладовой основы, ритмической свободой. Д. Говорят о жизни и ..

Дойна

ДОЙНА - лирическая народная песня у румын и молдаван.. ..

Дойна

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дойна

Лирическая народная песня у румын и молдаван.. ..

Дойна

Ж.1) Народная лирическая песня у румын и молдаван.2) Музыкальное произведение для инструментального оркестра в стиле такой песни.. ..

Дойна

(рум. Doina) - жанр (вок., инстр., вок.-инстр.) молд. Муз. Фольклора. Распространён и в Прикарпатской Украине, а также в Румынии, Болгарии, Югославии. Относительно происхождения слова "Д." существуют разл. Мнения. Одни исследователи считают, что оно происходит от лат. Doleo - страдаю. Другие связывают его с назв. Старинной литов. Песни "Дайна". Третьи полагают, что слово "Д." слав. Происхождения и ведёт начало от слова "дуть", "дунуть". Возникновение Д. Восходит к старинной нар. Легенде. Пастух,..

Дойна

— лирическая песня у румын и молдаван.. ..

Джурабы

Джорабы, джороп, толстые вязаные носки у народов Кавказа, Передней и Средней Азии. См. Также ЮРЮК ЧОРАБЫ.. ..

Дожинки

Обряд окончания жатвы у славян.. ..

Дойра

Ударный музыкальный инструмент, род бубна у народов Кавказа, Передней и Средней Азии.. ..

Долблёная Лодка

Однодеревка, лодка, выдолбленная из ствола дерева.. ..

Дополнительный поиск Дойна Дойна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дойна" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дойна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа