Дойра

219

Ударный музыкальный инструмент, род бубна у народов Кавказа, Передней и Средней Азии..

Значения в других словарях
Дойра

ударный музыкальный инструмент типа бубна (См. Бубен). Распространён в Узбекистане, Таджикистане, республиках Закавказья (дайра — грузинская, дэф — азербайджанский, даф, дапп — армянские). Состоит из деревянной круглой обечайки (обруч. Диаметр около 400 мм) и натянутой на неё с одной стороны мембраны. К обечайке с внутренней стороны привешены бряцающие металлические кольца. В зависимости от способа удара (пальцами ближе к краю или к центру) звук Д. Приобретает различный тембр. Д. Входит в соста..

Дойра

ДОЙРА (узб. - тадж., каракалп.), дайра (груз.), ударный инструмент типа бубна. Распространен также в странах Ближнего и Ср. Востока.. ..

Дойра

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дойра

Ж.Ударный музыкальный инструмент типа бубна, распространенный в государствах Средней Азии и в странах Ближнего и Среднего Востока.. ..

Дойра

Ударный муз. Инструмент типа бубна. Распространён в Узбекистане, Таджикистане, а также в странах Ближнего и Среднего Востока. Состоит из круглой обечайки (сделана из сухой виноградной лозы, орехового или букового дерева) и натянутой на неё с одной стороны мембраны (из рыбьей или козлиной кожи, иногда желудка животного) диаметром 360-450 мм. Перед игрой Д. Нагревают на солнце или у огня для большего натяжения мембраны, что способствует чистоте и звонкости звучания. Звук извлекается ударами 4 паль..

Дойра

— ударный инструмент типа бубна а Узбекистане, Таджикистане, Каракалпакии, в странах Ближнего и Среднего Востока.. ..

Дожинки

Обряд окончания жатвы у славян.. ..

Дойна

Лирическая песня в фольклоре молдаван и румын. Распространена также у южных славян и западных украинцев. Обычно 2-частное построение ДОЙНЫ с медленной первой частью и быстрой - второй.. ..

Долблёная Лодка

Однодеревка, лодка, выдолбленная из ствола дерева.. ..

Долма

Толма (арм.), род голубцов, обёрнутых в виноградные листья, у народов Кавказа и Ближнего Востока.. ..

Дополнительный поиск Дойра Дойра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дойра" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дойра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа