Карнай

249

Духовой музыкальный инструмент у народов Передней и Средней Азии. Латунная прямая или коленчатая трубка длиной до 3 м с большим раструбом..

Значения в других словарях
Карнай

IКарна́й Али Магометович [6(19).1.1904, дер. Большие Шады, ныне Мншкинского района Башкирской АССР, — 16.6.1943], башкирский советский писатель. Член КПСС с 1940. Участник Великой Отечественной войны 1941—45, погиб на фронте. Печатался с 1924. В 1928 выпустил сборник рассказов «На повороте». В широком эпическом плане изображал переход крестьянства к коллективизации (повесть « Огни в степи», 1932), зарождение в республике нефтяной промышленности (очерк «Ишимбай», 1935), борьбу трудящихся за Сов. ..

Карнай

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Карнай

Духовой муз. Инструмент. Труба из латуни с прямым, реже коленчатым стволом и большим колоколообразным раструбом. Общая дл. 3 м. Мундштук впаянный, неглубокий, клапанов и отверстий нет. Звук К. Мощный, низкий. Звукоряд натуральный. Во время игры музыкант держит инструмент в наклонном положении раструбом вверх и, поворачиваясь, посылает звуки в разные направления. В прошлом К. Использовался в Ср. Азии и Иране как военный (сигнальный) инструмент для связи на больших расстояниях, а также во время па..

Карнай

— духовой мундштучный музыкальный инструмент больших размеров без клапанов и отверстий. Применялся в Средней Азии и Иране как военный, сигнальный. Используется сегодня как церемониальный инструмент на парадах, массовых гуляньях в Таджикистане и Узбекистане.. ..

Каркасно-столбовая Конструкция

Конструкция жилища, основу которой составляет каркас (вертикальные столбы и горизонтальные рамы), промежутки заполнены деревом, плетнём, глиной, саманом, соломой и др. См. Также ФАХВЕРК.. ..

Карнавал

Массовое гуляние, сопровождаемое шествиями, ряжением, театрализованными играми и др. Обычно совпадает с масленицей.. ..

Каросс

Каросса, кожаный плащ у кочевников Южной Африки.. ..

Карри

Острая приправа из овощей или мяса с пряностями у народов Южной Азии.. ..

Дополнительный поиск Карнай Карнай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карнай" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карнай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа