Кеманча

275

Кяманча, струнный смычковый музыкальный инструмент с полусферическим резонатором у народов Кавказа и Передней Азии..

Значения в других словарях
Кеманча

кяманча, струнный смычковый музыкальный инструмент. Распространён в Азербайджане, Армении, Грузии, Дагестане, а также в странах Среднего и Ближнего Востока. Имеет шарообразный корпус, круглую, расширяющуюся кверху шейку, 4 струны. Общая длина К. 640—660 мм. Строй современного К.— квартово-квинтовый. ..

Кеманча

КЕМАНЧА (кяманча) - 3-4-струнный смычковый музыкальный инструмент. Распространен в Азербайджане, Армении, Грузии, Дагестане, а также странах Среднего и Ближнего Востока.. ..

Кеманча

Хордофон, кяманча. ..

Кеманча

Кяманча, - смычковый муз. Инструмент с шарообразным резонатором, круглой расширяющейся кверху шейкой. Распространён в Азербайджане, Армении, Грузии, Дагестане, а также в странах Среднего и Ближнего Востока. Корпус инструмента (долблёный или склеенный из гнутых сегментов) делается из тутового или орехового дерева, реже из тыквы, кокосового ореха. С открытой стороны он затягивается мембраной (из рыбьей кожи или из пузыря животного). Через корпус проходит металлич. Стержень, верхний конец к-рого уп..

Кеманча

Кяманча, струнный смычковый музыкальный инструмент с полусферическим резонатором у народов Кавказа и Передней Азии.. ..

Кебаб

(тюрк. Мясо), жаркое у народов Средней и Передней Азии и Кавказа.. ..

Кебая

Женская кофта у народов Индонезии.. ..

Кенте

Мужская широкая длинная рубаха у народов Западной Африки.. ..

Кеп-такыя

(кирг.), култа, кулюта, женский головной убор у народов Средней Азии - круглая шапочка с накосником, поверх которой надевался платок или тюрбан из тонкой белой ткани.. ..

Дополнительный поиск Кеманча Кеманча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кеманча" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кеманча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа