Кетмень

170

Мотыга с широким лезвием у народов Передней и Средней Азии..

Значения в других словарях
Кетмень

IКетме́нь (тюркское) старинное ручное орудие типа мотыги, употребляемое в Средней Азии для мотыжения и окучивания посевов. К. Применяют также для рытья и очистки арыков и каналов. Состоит из стальной пластины треугольной формы (с острой режущей кромкой), насаженной на деревянную рукоятку. IIКетме́нь горный хребет в Тянь-Шане. Западная часть — в СССР, восточная — в Китае. Длина около 300 км, высота до 3638 м (гора Небесная). Сложен эффузивами и известняками, местами гранитами. Вершины плоские, ск..

Кетмень

КЕТМЕНЬ - хребет в Тянь-Шане в Казахстане и Китае. Длина ок. 300 км, высота до 3638 м.. ..

Кетмень

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кетмень

Хребет в Тянь-Шане в Казахстане и Китае. Длина ок. 300 км, высота до 3638 м.. ..

Кетмень

М.Сельскохозяйственное орудие типа мотыги, употребляющееся в Средней Азии для окучивания посевов, рытья арыков и т.п.. ..

Кетмень

КЕТМЕ́НЬ -я́. М. [тюрк. Кетмен] В Средней Азии. Орудие типа мотыги, употребляемое для мотыжения, окучивания посевов, для рытья и очистки арыков и каналов.. ..

Кетмень

-я, м. В Средней Азии. Род мотыги для окучивания посевов, для рытья арыков. II прил. Кетменный, -ая, -ое.. ..

Кетмень

Хребет субширотного простирания на С. Тянь-Шаня (Кыргызстан и Китай). Длина ок. 300 км, высота до 3638 м. Сложен известняками, вулканическими породами и гранитами. В ниж. Поясе степи, выше ельники, в вершинном поясе альпийские луга.. ..

Кетмень

Хребет на Ю.-В. Казахстана. Совр. Казах, кетмень - 'заступ'. Как название горного хребта бессмысленно. По-видимому, в основе топонима тюрк, родоплеменное наименование, ср. Кетменьдогде у туркмен, где догде также тюрк, геноним.. ..

Кетмень

— земледельческое орудие типа мотыги в Средней Азии.. ..

Кермес

(голл. Kermis, нем. Kirmes), ярмарка, праздник местного святого у голландцев, фламандцев и немцев.. ..

Кесле

ГУСЛИ у чувашей.. ..

Кечкемитль

Женская шаль у индейцев Центральной Америки.. ..

Кибитка

(от тюрк. Кибит - крытая повозка, лавка, магазинчик), 1) крытая повозка, жилище кочевников Евразийских степей. 2) То же, что ЮРТА. Ср. ВЕЖА.. ..

Дополнительный поиск Кетмень Кетмень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кетмень" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кетмень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа