Кермес

160

(голл. Kermis, нем. Kirmes), ярмарка, праздник местного святого у голландцев, фламандцев и немцев..

Значения в других словарях
Кермес

(Kermès), или дубовый червец (Coccus ilicis) — насекомое семейства червецовых, живущее на особой разновидности дуба (Ilex или Quercus coccifera), произрастающего в Испании, на Ю. Франции, Италии, на островах Архипелага (Кандии) и во многих других местностях Европы с теплым климатом. Насекомое это, заключающее в себе красильное вещество красного цвета и названное арабами К. (что означает маленький червяк), было известно еще Моисею. Греческие и римские красильщики употребляли его в значительных ко..

Кермес

(перс. Kirmis). Насекомое из семейства кошенилевых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ар.-пер. Karmas, karmes, kirmis, от санскрит, krimidscha, рождающий червей, от krimi, перс. Kirm, червяк, и dscha, рожденный, от dschan, рождать, производить. Насекомое из семейства кошенилевых. Замечательны следующие две породы. Тоже, что картгейзерский порошок.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означ..

Кермес

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Кермес

М. Вид низшей кошенили, польский и французский багрянец, мелкое насекомое, дающее багряную краску, кумаха.. ..

Кермес

(голл. Kermis, нем. Kirmes), ярмарка, праздник местного святого у голландцев, фламандцев и немцев.. ..

Кережа

Кережка, однополозные нарты у саамов.. ..

Керкер

(чукот.), женский комбинезон у народов северо-востока Сибири. Шился из оленьих шкур, мехом внутрь, длиной до колен, с воротником из собачьего или волчьего меха.. ..

Кесле

ГУСЛИ у чувашей.. ..

Кетмень

Мотыга с широким лезвием у народов Передней и Средней Азии.. ..

Дополнительный поиск Кермес Кермес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кермес" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кермес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа