Коляда

161

Каляда, колядка (от лат. Calendae, календы), обрядовая величальная и благопожелательная песня. Колядование - хождение исполнителей КОЛЯДЫ (часто - детей) по домам, обычно сопровождавшееся их угощением и одариванием хозяевами дома. Обычно происходило на св.

Значения в других словарях
Коляда

КОЛЯДА - славянско-русский мифологический персонаж, связанный с весенним циклом плодородия. В образе ряженого (козел и др.) участник народных рождественских обрядов с играми и песнями (колядование, колядки).. ..

Коляда

(Коледа), в древнерусской языческой мифологии воплощение смены годового цикла, зимнего солнцеворота, перехода солнца от зимы к лету, неизбежности победы добрых божеств над духами зла.Празднование Коляды происходило с 25 декабря/7 января (Рождество Христово) по 6/19 января (Крещение Господне). В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям совпадающие с разгулом нечистых духов и злых ведьм. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в ..

Коляда

КОЛЯДА, мифологический персонаж у славян и некоторых других народов, связанный с весенним циклом плодородия. В образе ряженого (козел и другие) участник народных рождественских обрядов с играми и песнями (колядование, колядки>).. ..

Коляда

Цикл народных рождественских праздников (с вечера 24 декабря по 6 января), игр и песен. Малорусская колядка — рождественская величальная песня, затем само славленье, самый обход с такими песнями (колядованье) — примыкает к малорусскому же узкому значению слова К. — вечер 24 декабря. Слово К. Происходит от греческого καλάνδαι и латинского calendae и встречается у всех народов, находившихся под прямым или косвенным влиянием Рима. Французское chalendes. Провансальское calendas. Румынское colinda. Ч..

Коляда

Коляда его знает. Волог. Абсолютно ничего не известно о ком-л., о чём-л. СВГ 3, 93.. ..

Коляда

Святочный обычай в Малороссии ходить по домам и приветствовать хозяев с праздником.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)святки в Малороссии и Белоруссии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Коляда

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Коляда

Славянско-русский мифологический персонаж, связанный с весенним циклом плодородия. В образе ряженого (козел и др.) участник народных рождественских обрядов с играми и песнями (колядование, колядки).. ..

Коляда

Ж.Старинный рождественский и святочный обряд, сопровождавшийся обходом домов с песнями и поздравлениями. Сама обрядовая песня.. ..

Коляда

-ы, ж. Старинный рождественский и святочный крестьянский обряд — хождение по домам с поздравлениями и песнями, с получением угощения. Песня, исполняемая во время такого обряда. II прил. Колядный, -ая, -ое.. ..

Коляда

Коляды, мн. Нет, ж. (лит., этногр., обл.). 1. Рождественский обряд, преимущ. На Украине, сопровождающийся песнями и обходом соседей (теперь исчезнувший). 2. Припев к обрядовым песням, относящимся к празднованию Рождества. || Самая обрядовая рождественская песня (редко). 3. Вознаграждение, сбор, получаемые лицами, совершающими этот обряд, от тех, кого они обходят. 4. Канун праздника Рождества.. ..

Коляда

Это название старинного рождественского обряда является заимствованием из латинского, где calendae – "первый день месяца". Латинское слово дало и другое родственное коляде – календарь.. ..

Коляда

Коляда́ 1) "святки, сочельник, колядование – хождение с песнями под рождество". 2) "зимнее солнцестояние", коля́дка "песенка при колядовании", укр., блр. Коляда́, ст.-слав. Колѩда (Еuсh Sin.), болг. Ко́леда "рождество", сербохорв. Ко̀леда "колядка", словен. Koléda "колядование", чеш. Koleda "коляда", польск. Kolęda – то же. Заимств. Из лат. Саlеndае, не через греч. Καλάνδαι. См. Мейе, Ét. 186. Бернекер 1, 544 и сл. Романский, JIRSpr. 15, 112. Фасмер, RS 5, 137 и сл. ИОРЯС 12, 2, 244. Против В..

Коляда

КОЛЯДА Гео (Грицько Панасович Коляда, 1904-) - современный украинский поэт. Р. В семье сапожника, провел крайне тяжелое детство. После Октябрьской революции учился в педагогической школе, в Академии коммунистического воспитания и в Московском институте инженеров транспорта. Одновременно с литературной деятельностью и общественной работой (К. - комсомолец) учительствовал, был инструктором внешкольного образования, заведывал детской коммуной и детским городком, работал рабочим на заводе, а послед..

Коляда

КОЛЯДА´. ..

Коляда

— дохристианский цикл праздников у славян в период зимнего солнцеворота, начала новой жизни, обновления природы. Сопровождается колядками. После безуспешных попыток искоренить К. Христианская церковь включила ее в свой рождественский и крещенский циклы с 24 декабря по 19 января (святки).. ..

Коляда

Никифор Захарович ("Батя") (9.II.1891 - 1.III.1954) - один из организаторов партиз. Движения в годы гражд. Войны 1918-20 и в Вел. Отечеств. Войне 1941-45. Чл. Коммунистич. Партии с 1920. Род. В семье крестьянина-бедняка в Харьковской губ. Участвовал в 1-й мировой войне. В 1917 - председатель полкового комитета. В 1918-19 участвовал в борьбе с бандами Петлюры, командовал партиз. Отрядом в Подольской губ. В 1920 - военком 57-й стрелк. Дивизии на польском фронте. В 1922 - зам. Командующего партиз. ..

Колыво

Коливо, обрядовое блюдо у славян, то же, что КУТЬЯ.. ..

Кольцевая Планировка Поселения

Тип планировки. Постройки расположены по кругу.. ..

Комора

См. КАМОРА.. ..

Комыс

См. КОБУЗ.. ..

Коляда

Коледа (от лат. Calendae), в славянской мифологии воплощение новогоднего цикла и мифологическое существо, сходное с Авсенем (см. Также Божич). Иногда К. Изображал сноп, принесённый в дом на рождество (у поляков), или кукла «колед» (у хорватов). Упоминалась в величальных рождественских песнях - колядках («Пришла К. Накануне Рождества» и т. П.), исполнявшихся ходившей по дворам молодёжью и содержавших магические заклятия - пожелания благополучия дому и семье, требования подарков (от хозяев), предр..

Дополнительный поиск Коляда Коляда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коляда" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коляда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа