Лыжи

177

Характерный тип передвижения по снегу у охотников севера Евразии и Америки. В Северной Америке и на Тихоокеанском побережье Азии (у чукчей, коряков, айнов и др.) распространены ступательные или "ракетные" ЛЫЖИ в виде овальной рамы, переплетённой ремнями..

Значения в других словарях
Лыжи

приспособление, увеличивающее площадь опоры и облегчающее передвижение по заснеженной местности, болотистой и водной поверхности. Появились у северных племён в эпоху неолита. К этому времени относятся древнейшие наскальные изображения людей на Л., найденные у берегов Белого моря. В течение нескольких тысячелетий Л. Применялись главным образом как средство передвижения, использовались в быту охотниками, воинами. Впоследствии большое распространение Л. Нашли в спорте и физической культуре. В совр..

Лыжи

ЛЫЖИ - различают. Скользящие (полозообразная форма и загнутый кверху носок) - спортивные, туристские, охотничьи, специальные (напр., самолетные), водные и т. Д. Ступающие (деревянный обод с сеткой из гибкой лозы или ремней). Лыжи появились у северных племен в эпоху неолита.. ..

Лыжи

ЛЫЖИ. Различают лыжи скользящие (полозообразная форма и загнутый кверху носок) - спортивные, туристские, охотничьи, специальные (например, самолетные), водные и т.д., и ступающие (деревянный обод с сеткой из гибкой лозы или ремней). Появились у северных племен в эпоху неолита.. ..

Лыжи

Издавна употребляются жителями Севера для ходьбы зимой по глубокому снегу. Л. Представляют из себя две доски (из ели, сосны, березы, клена или дуба), около 3 арш. Длиной и 31/2-4 врш. Шириной, с загнутыми спереди, а иногда и сзади, концами, выгнутой посередине поверхностью и выдолбленным снизу, во всю длину, желобом, заставляющим Л. Идти по снегу, как по рельсу. Хорошие Л. Должны быть легки и гладки, упруги, крепки и удобны для управления. Наиболее употребительны по легкости и дешевизне голицы, ..

Лыжи

Лыж, мн. (ед. Лы́жа, -и, ж.).. ..

Лыжи

Особый род коньков, употребляемый звероловами для ходьбы по глубок. Снегам. Состоят из тонких гладк. Досок, иногда до 4 аршин длиной, загнутых передн. Концами вверх. Ноги при этом вдевают в стремя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Лыжи

Навострить лыжи.. ..

Лыжи

Различают. Скользящие (полозообразная форма и загнутый кверху носок) - спортивные, туристские, охотничьи, специальные (напр., самолетные), водные и т. Д. Ступающие (деревянный обод с сеткой из гибкой лозы или ремней). Лыжи появились у северных племен в эпоху неолита.. ..

Лыжи

Мн.1) а) Плоские деревянные или пластиковые полозья для передвижения по снегу, прикрепляемые к ботинкам.б) перен. Разг. Хождение, бег и т.п. На таких полозьях как вид спорта.2) Специальные полозья, устанавливаемые на самолете вместо колес для обеспечения его взлета с земли, покрытой снегом, и посадки на нее.. ..

Лыжи

Лыж, ед. Лыжа, -и, ж. 1. Плоские деревянные (или пластиковые) полозья для хождения, бега по снегу. Ходить на лыжах. Охотничьи л. Горные л. (1) предназначенные для скоростного спуска с гор. 2) вид спорта — скоростной спуск с гор на лыжах по специальным трассам). 2. Вид спорта — хождение, бег на таких полозьях. Зимой особенно полезны л., летом плавание. * Водные лыжи — вид спорта — скольжение на буксире по воде на специальных полозьях. Сами такие полозья. Навострить лыжи (разг.) — приготовиться бе..

Лыжи

Лыж, ед. Лыжа, лыжи, ж. Приспособление в форме длинных полозьев для хождения по снегу. Ходить на лыжах. Бег на лыжах. Охотничьи лыжи. Навострить лыжи (разг. Фам.) - приготовиться уйти, убежать, чтобы скрыться.. ..

Лыжи

Ходьба на лыжах является одним из самых распространенных, общедоступных и легко дозируемых видов физических упражнений и широко используется для отдыха и оздоровления лиц любого возраста и разного уровня физической подготовленности. Лыжные прогулки являются, кроме того, одной из форм лечебной физической культуры (Лечебная физическая культура) и применяются как метод неспецифической терапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, при ожирении ..

Лыжи

Характерный тип передвижения по снегу у охотников севера Евразии и Америки. В Северной Америке и на Тихоокеанском побережье Азии (у чукчей, коряков, айнов и др.) распространены ступательные или "ракетные" ЛЫЖИ в виде овальной рамы, переплетённой ремнями. У народов Сибири и Северной Европы распространены скользящие ЛЫЖИ в виде подволоков - подшитых камусами или голиц - неподшитых, загнутых кверху досок.. ..

Лонджи

Мужская одежда у бирманцев - полотнище (до 1,5 м длиной), обёртываемое вокруг пояса. См. Также ТАМЕЙН.. ..

Лунги

(санскр.), разновидность ДХОТИ.. ..

Люля-кебаб

Мясное блюдо у народов Кавказа - баранина, мелко нарезанная с луком и поджаренная на вертеле.. ..

Лябан

Кисломолочный продукт у народов Ближнего Востока.. ..

Лыжи

Побег из ИТУ. ..

Дополнительный поиск Лыжи Лыжи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лыжи" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лыжи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа