Макам

191

(араб.) музыкальный жанр в фольклоре народов Ближнего Востока. См. Также МУГАМ..

Значения в других словарях
Макам

(араб. Основное значение — положение, место) Лад в профессиональной музыке арабов и иранцев. Родствен макомам в таджикской и узбекской, Мугамам в азербайджанской, мукамам в уйгурской музыке. В классическую систему входят 12 М., названия которых связаны с их музыкальной характеристикой (например, нева — мелодичный лад, бузург — великий лад), с местностями (ирак, исфахан, хиджаз) и т. П. Звукоряды М. — диатонические, 7-ступенные, включающие в себя интервалы большого и малого полутонов и большого и..

Макам

МАКАМ (араб. - место - положение), один из основных принципов музицирования в арабской музыке, подразумевающий в каждом случае определенный тип мелодического и метроритмического развертывания композиции. Имеет значения. Лад, жанр, иногда - название произведения. Распространен в иранской и турецкой музыке. См. Также Маком, Мугам, Рага.. ..

Макам

МАКАМ (арабское - местоположение, позиция>, в том числе положение пальца на грифе струнного инструмента), основное понятие> арабо-иранской традиционной профессиональной музыки, обозначающее общий принцип музицирования и отдельные его проявления. Сочетает каноничность (нормативность мелодических моделей и ритмоформул) и импровизационную свободу. Близко индийской раге. У иранского и тюркского народов Средней Азии и Закавказья - региональные разновидности (преимущественно в значении жанра или лада)..

Макам

Араб. Makameh, собрание, разговор в обществе, от kama, стоять, пребывать. Собрание рассказов арабского писателя Харири.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Макам

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Макам

(араб. Осн. Значение - положение, место) - ладово-мелодич. Модель в араб., иран. И турецкой музыке (родственные явления - маком, мугам, мукам, рага). М. Возникли на основе нар. Мелодий. Характерны для гор. Муз. Культуры. В крестьянской музыке не находят широкого применения. Каждый М. Представляет собой комплекс попевок, подчинённых закономерностям определ. Лада. Звукоряды М. - диатонические 7-ступенные, но не отвечающие европ. Темперированной системе. Они включают интервалы большого и малого пол..

Макам

(араб.) музыкальный жанр в фольклоре народов Ближнего Востока. См. Также МУГАМ.. ..

Магерка

(польск. Magierka от венг. Magyar - венгр), войлочная шапка у поляков, белорусов и украинцев.. ..

Мазурка

Польский танец, сложился в Мазовии, широко распространился у народов Европы.. ..

Малахай

Шапка на меху с широкими наушниками.. ..

Малик

(араб.), вождь у народов Передней Азии.. ..

Макам

В суфизме духовная ступень (либо стадия), достигаемая суфием в результате напряженной духовной практики. Согласно суфийскому теоретику Ас-Сарраджу, существует 7 макамов. Покаяние (тауба), богобоязненность (вараа), воздержание (зухд), бедность (факр), терпение (сабр), удовлетворенность (риза) и упование на Аллаха (таваккуль).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Макам Макам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макам" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа