Малик

186

(араб.), вождь у народов Передней Азии..

Значения в других словарях
Малик

Дать (нагнуть) малика. Пск. Шутл. Наказать, побить кого-л. СПП 2001, 51.. ..

Малик

-а́, м. Охот.. ..

Малик

(татарск.). След по снегу или песку. У охотников. Заячий след.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Малик

Царь, владыка. ..

Малик

М. Татарск. Следы, след, сакма, по снегу или по песку, илу и пр. Особ. Лыжный след. Съехать зайца маликом, по малику. | Пск. Чуб. Маликовый, к малику относящ.. ..

Малик

М.Заячий след на снегу (в речи охотников).. ..

Малик

МАЛИ́К -а́. М.. ..

Малик

Малика, м. (охот.). Заячий след на снегу.. ..

Малик

Ма́лик "лыжня на снегу", с.-в.-р. (Мельников 3, 302). От мал, ма́лый (см.) в отличие от большого са́нного следа.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Малик

(араб.), вождь у народов Передней Азии.. ..

Малик

Мелик (араб. - владеющий, правитель, король, царь, монарх), - до возникновения ислама - властитель в араб. Гос-вах Гассанидов и Лахмидов, глава конфедерации племен в Центр. Аравии и нек-рых племен Юго-Вост. Аравии, представитель родовой знати племени кинда на терр. Хадрамаута. После возникновения ислама термин "М." применялся арабами (в значении монарха) преим. К немусульм. Государям. С распадом Халифата М. Стали наз. И светских правителей возникших на терр. Халифата самостоятельных гос. Образов..

Макам

(араб.) музыкальный жанр в фольклоре народов Ближнего Востока. См. Также МУГАМ.. ..

Малахай

Шапка на меху с широкими наушниками.. ..

Малица

(ненец. Мальця), мужская одежда глухого покроя длиной ниже колен, с капюшоном у ненцев и соседних народов. Шилась из оленьих шкур мехом внутрь.. ..

Малока

Большой дом, как правило, круглый в плане у индейцев тропических лесов Южной Америки.. ..

Малик

Малка (арам. Mlk), древнеарабское божество, почитавшееся в государствах Набатея, Пальмира и Самуд как «добрый и благодетельный» бог. Слово «М.» означает «царь». Функции М. Не выяснены. В поздний период он отождествлялся с Малакбелом, в мусульманской традиции выступает как языческий бог - владыка царской власти, дающий и отбирающий её по своей воле.А. Л.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Малик

След зайца на лежку.. ..

Дополнительный поиск Малик Малик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малик" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа