Малица

183

(ненец. Мальця), мужская одежда глухого покроя длиной ниже колен, с капюшоном у ненцев и соседних народов. Шилась из оленьих шкур мехом внутрь..

Значения в других словарях
Малица

(от ненецкого мальця) длинная мужская одежда глухого покроя у ненцев, частично у коми, хантов и манси (оленеводов). Шьётся из оленьих шкур шерстью внутрь, только подол — шерстью наружу. Иногда имеет капюшон из более тонких шкур мехом вверх. К рукавам пришиваются рукавицы. Обычно М. (кроме подола и капюшона) покрывают тканью и орнаментируют разноцветной материей. Затылочную часть капюшона тоже иногда делают из сукна и расшивают бисером. Раньше М. Надевали прямо на тело, теперь — на бельё и другую..

Малица

МАЛИЦА (ненецк. Мальця) - мужская одежда ненцев и части хантов и коми (оленеводов), длинная без разреза рубаха с капюшоном из оленьих шкур мехом внутрь.. ..

Малица

Нижняя одежда северных инородцев, состоящая из рубашки с глухой грудью, сшитой из оленьей шкуры, шерстью внутрь.. ..

Малица

Верхняя одежда остяков и самоедов из оленьих шкур.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)одежда самоедов и остяков, сделанная из оленьих шкур.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)одежда северных инородцев, сшитая из оленьих шкур, шерстью внутрь.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Малица

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Малица

Иногда малка ж. Сев. И сиб. Одежда в виде рубахи, из оленчины, шерстью к телу. Исподняя шубка, она круглая или глухая (нераспашпая), по колени, с оторочкою, иногда крыта набойкою, и отличается от совика, гуся и парки тем, что эти длиннее, с куколем и шерстью наружу, почему и надеваются сверх малицы. Маличный, к малице относящ.. ..

Малица

Ж.Верхняя, надеваемая через голову одежда из оленьих шкур мехом внутрь с капюшоном и рукавицами (у народов Крайнего Севера).. ..

Малица

-ы, ж. На севере. Одежда из оленьих шкур с капюшоном. II прил. Маличный, -ая, -ое.. ..

Малица

Малицы, ж. (ненецк. Malec). У народов крайнего севера - верхняя одежда из двух оленьих шкур. Мехом внутрь и наружу, в виде рубахи с капюшоном и рукавицами.. ..

Малица

Ма́лица ма́лка "рубаха из оленьей шкуры мехом вовнутрь", арханг., сиб. (Даль, Подв.). Из ненецк. Mālitе, mālicea "мех", откуда и коми malitśa – то же. См. Вихман, FUF 2, 178. Вихм.–Уотила 150 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Малица

- мальця - мужская одежда ненцев и части хантов и коми (оленеводов). Длинная без разреза рубаха с капюшоном из оленьих шкур мехом внутрь.. ..

Малахай

Шапка на меху с широкими наушниками.. ..

Малик

(араб.), вождь у народов Передней Азии.. ..

Малока

Большой дом, как правило, круглый в плане у индейцев тропических лесов Южной Америки.. ..

Мамалыга

Крутая кукурузная каша, заменяющая хлеб, у народов Юго-Восточной Европы и Кавказа. Ср. ГОМИ, ПОЛЕНТА.. ..

Малица

(от ненецкого) - мужская одежда народов Крайнего Севера (ненцев, частично распространена у коми и хантов). Раньше М. Надевали на тело, теперь на белье и др. Одежду. М. Шьют из оленьих шкур мехом внутрь, подол - мехом наверх. Покрой глухой. Надевают одежду через голову, подпоясывают поясом. Длина - до щиколоток. Имеет капюшон из более тонких шкур мехом наверх. М., за исключением капюшона и подола, покрывают тканью и украшают аппликацией из цветной ткани. Затылок капюшона делают из сукна и украша..

Дополнительный поиск Малица Малица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малица" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа