Маримба

163

Ударный инструмент у народов Африки - род ксилофона из деревянных дощечек с резонаторами из полых тыкв. Распространён также в Латинской Америке..

Значения в других словарях
Маримба

1) ударный музыкальный инструмент. Распространён у многих народов Африки. Разновидность Ксилофона. М. Называют также современный ксилофон с металлическими резонаторными трубками. 2) Язычковый щипковый музыкальный инструмент. Бытует в Конго и некоторых местностях восточной части Африки. В других районах Африки известен под названием цанца.. ..

Маримба

МАРИМБА - африканский ударный музыкальный инструмент типа ксилофона.. ..

Маримба

Ударный музыкальный инструмент, состоящий из укрепленных на раме деревянных брусков, по которым ударяют колотушками. Иногда на нем играют несколько (два и более) исполнителей одновременно. Маримба отличается от ксилофона тем, что звук, издаваемый каждым бруском, усиливается деревянным или металлическим резонатором либо подвешенной под ним тыквой. Возникла маримба в Малайзии и затем стала распространенным инструментом в Африке, Мексике, Центральной и Северной Америке. Используется в американской ..

Маримба

Род ударного инструмента у африканских негров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Маримба

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Маримба

Африканский ударный музыкальный инструмент типа ксилофона.. ..

Маримба

1) Афр. Ударный муз. Инструмент. Деревянные пластинки (от 4 до 20), укреплённые горизонтально (при помощи кожаных или волокнистых шнуров) на 2 металлич. Или бамбуковых рейках, расположенных параллельно или под углом друг к другу. Под каждой пластинкой имеется подвесной резонатор из высушенных долблёных плодов тыквы, влияющий на силу звука инструмента, делающий его тембр более прозрачным и звонким (в наиболее примитивном типе М., состоящем из 4-5 пластин, резонаторы отсутствуют). Звук извлекается..

Маримба

Ударный инструмент у народов Африки - род ксилофона из деревянных дощечек с резонаторами из полых тыкв. Распространён также в Латинской Америке.. ..

Манты

Большие пельмени у народов Средней Азии. Ср. ХИНКАЛ, КУРЗЕ.. ..

Мараэ

Марае, святилище у полинезийцев.. ..

Марьячи

Народный струнный оркестр у мексиканцев.. ..

Масленица

Праздник проводов зимы у народов Европы. Приурочивался к началу Великого поста. См. Также КАРНАВАЛ.. ..

Дополнительный поиск Маримба Маримба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маримба" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маримба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа