Новый Год

245

Праздник наступления нового года, главный календарный праздник многих народов. См. Также МОХАРРАМ, ТЭТ, НОУРУЗ, СОНГКРАН..

Значения в других словарях
Новый год

первый день года. С древних времён считается у большинства народов одним из главных праздничных дней. Начало года у различных народов приходится на разное время. Дата его в течение многих веков неоднократно менялась. Во всех европейских и многих др. Странах Н. Г. Приходится на 1 января. Там, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, начало года падает на разные даты солнечного года (см. Календарь). Праздник встречи Н. Г. Сопровождается различными обрядами, которые складывались веками. У ..

Новый Год

НОВЫЙ год - первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года 1 января введено Петром I в 1699). В странах, где принят лунный или лунно-солнечный Календарь, Новый год, приходится на разные даты солнечного года (см. Календарь).. ..

Новый год

Первый день года. В настоящее время почти во всех христианских государствах празднуется первого января, что было и у римлян началом гражданского года. Наряду с этим днем мы встречаем в средние вика и другие дни, служащие началом года, напр. День Рождества Христова — в грамотах германских императоров вплоть до пол. XVI в. Во Франции до 1556 г. Часто считали год с Пасхи. В Англии до 1752 г. Н. Год праздновался 26 марта. В настоящее время копты считают год с 1 августа, сирийские христиане — с 1 сен..

Новый Год

Новый годГостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * РождествоРождество (Новый год) - •Андерсен Ганс Христиан "Елка" Перевод с датского Стояла в лесу этакая славненькая елочка. Место у нее было хорошее. И солнышко ее пригревало, и воздуха было вдосталь, а вокруг росли товарищи постарше, ель да сосна. Только не терпелось елочке самой стать взрослой. Не думала она ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе. Не замечала и говорливых деревенских детишек, когда они приходили в лес собират..

Новый Год

Первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года 1 января введено Петром I в 1699). В странах, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, Новый год, приходится на разные даты солнечного года (см. Календарь).. ..

Новый Год

- важнейший календарный праздник Японии. С ним связано много разнообразных обрядов, игр, церемоний. Для праздника японцы охотно покупают в прихрамовых лавках различные талисманы и новогодние сувениры. Хамаими - затупленные стрелы с белым оперением, которые оберегают дом от бед и злых сил. Такарабунэ - кораблики с рисом и другими сокровищами, на которых восседают семь богов удачи. Такие кораблики, а также картинки с изображением семи богов удачи неплохо положить под подушку в новогоднюю ночь, что..

Новый Год

В Древней Руси первый день года, который начинался с 1 марта. В 1492 вел. Кн. Иоанн III Васильевич окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года 1 сентября, когда повелено было платить дань, пошлины, различные оброки и т.п., а для того чтобы придать более торжественности этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, в это время мог подходить к нему и искать непосредственно у не..

Несшитая Юбка

См. ЗАПАШНАЯ юбка.. ..

Нимат

Обычай взаимопомощи у тунгусских народов Сибири, предписывающий охотнику оставлять добычу или её часть сородичам или соседям.. ..

Ноговицы

Вид обуви, закрывающей голени, без ступни.. ..

Ноуруз

Новый год у ираноязычных народов.. ..

Новый Год

Космическая регенерация, увеличивающаяся сила солнца, обещание нового роста, жажда обновления, новое начало.. ..

Дополнительный поиск Новый Год Новый Год

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новый Год" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новый Год, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа