Новый Год

227

Космическая регенерация, увеличивающаяся сила солнца, обещание нового роста, жажда обновления, новое начало..

Значения в других словарях
Новый год

первый день года. С древних времён считается у большинства народов одним из главных праздничных дней. Начало года у различных народов приходится на разное время. Дата его в течение многих веков неоднократно менялась. Во всех европейских и многих др. Странах Н. Г. Приходится на 1 января. Там, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, начало года падает на разные даты солнечного года (см. Календарь). Праздник встречи Н. Г. Сопровождается различными обрядами, которые складывались веками. У ..

Новый Год

НОВЫЙ год - первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года 1 января введено Петром I в 1699). В странах, где принят лунный или лунно-солнечный Календарь, Новый год, приходится на разные даты солнечного года (см. Календарь).. ..

Новый год

Первый день года. В настоящее время почти во всех христианских государствах празднуется первого января, что было и у римлян началом гражданского года. Наряду с этим днем мы встречаем в средние вика и другие дни, служащие началом года, напр. День Рождества Христова — в грамотах германских императоров вплоть до пол. XVI в. Во Франции до 1556 г. Часто считали год с Пасхи. В Англии до 1752 г. Н. Год праздновался 26 марта. В настоящее время копты считают год с 1 августа, сирийские христиане — с 1 сен..

Новый Год

Новый годГостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * РождествоРождество (Новый год) - •Андерсен Ганс Христиан "Елка" Перевод с датского Стояла в лесу этакая славненькая елочка. Место у нее было хорошее. И солнышко ее пригревало, и воздуха было вдосталь, а вокруг росли товарищи постарше, ель да сосна. Только не терпелось елочке самой стать взрослой. Не думала она ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе. Не замечала и говорливых деревенских детишек, когда они приходили в лес собират..

Новый Год

Первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года 1 января введено Петром I в 1699). В странах, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, Новый год, приходится на разные даты солнечного года (см. Календарь).. ..

Новый Год

- важнейший календарный праздник Японии. С ним связано много разнообразных обрядов, игр, церемоний. Для праздника японцы охотно покупают в прихрамовых лавках различные талисманы и новогодние сувениры. Хамаими - затупленные стрелы с белым оперением, которые оберегают дом от бед и злых сил. Такарабунэ - кораблики с рисом и другими сокровищами, на которых восседают семь богов удачи. Такие кораблики, а также картинки с изображением семи богов удачи неплохо положить под подушку в новогоднюю ночь, что..

Новый Год

В Древней Руси первый день года, который начинался с 1 марта. В 1492 вел. Кн. Иоанн III Васильевич окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года 1 сентября, когда повелено было платить дань, пошлины, различные оброки и т.п., а для того чтобы придать более торжественности этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, в это время мог подходить к нему и искать непосредственно у не..

Новый Год

Праздник наступления нового года, главный календарный праздник многих народов. См. Также МОХАРРАМ, ТЭТ, НОУРУЗ, СОНГКРАН.. ..

Нить

Символизирует нить жизни, человеческую судьбу, которая прядется и ткется волшебными силами. Единение, последовательность, то, что связывает вселенную воедино, и из чего соткана вселенная. Солнце, от которого зависит все сущее и с которым нитями связано все живое. Символика соединяющей нити присуща как макрокосму, так и событиям жизни отдельного человека. Нить, проходящая сквозь сферу жемчужины или драгоценного камня, является axis muncli и вместе с округлой формой бусины символизирует цикл прояв..

Ниша

В ритуальных зданиях ниша является символом пещеры мира, содержащей Святыню. Присутствия божества.. ..

Новый Иерусалим

Конечная трансформация мира. Вновь обретенный рай, но в окончательном и застывшем состоянии, в отличие от символа рая как растущего сада. Град Святой основан на символизме квадрата. В нем двенадцать ворот, в соответствии с Двенадцатью Коленами Израиля и знаками Зодиака. Его охраняют двенадцать ангелов. Древо Жизни находится в центре, и на нем растут двенадцать плодов, по одному на каждый месяц года.. ..

Нога

Одноногие боги имеют, предположительно, символику оси либо лунную, либо фаллическую. В Каббале нога означает твердость и славу. В Египте - подъем.. ..

Дополнительный поиск Новый Год Новый Год

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новый Год" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новый Год, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа