Овин

219

Помещение для сушки хлеба перед молотьбой у народов Восточной Европы. Снопы раскладываются на настиле, под которым разводится огонь. См. Также РИГА..

Значения в других словарях
Овин

(устаревшее) срубная постройка, в которой в единоличных крестьянских хозяйствах просушивали перед молотьбой снопы хлеба (ржи, пшеницы, овса, ячменя), а также льна и конопли. Сушка производилась тёплым воздухом от печи или костра, расположенных в углублённой в землю части О. («ямнике»). В верхней части («садило») устанавливали снопы на горизонтально уложенных жердях («колосниках»). В дореволюционной России в связи с примитивными способами молотьбы О. Были широко распространены (в северной и средн..

Овин

ОВИН - помещение для сушки снопов перед молотьбой. Снопы раскладываются на настиле, под которым разводится огонь.. ..

Овин

Место, где крестьяне просушивали зерно. Издревле пользовался большим религиозным почетом. Церковный устав св. Владимира в числе других остатков языческого суеверия, подлежащих духовному суду, указывает и на моление под овином. В «Слове Христолюбца» встречаем подобное же указание. «еже молятся огневи под овином». В Орловской губ. В XIX в. Резали кур под овином 4 сентября, при начале молотьбы, в других же местах существовал обычай резать петуха 1 ноября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация"..

Овин

Сельскохозяйственная единица. В 1555 году было "десять О. Жита, а умолоту по пяти четвертей с О. Двадцать О. Пшеницы, а умолоту по три четверти с О.". В 1667 году "ужато ржи 120 сотниц, а молочено тое ржи 40 О., садили на О. По 3 сотницы, а с О. Молотили по 3 осмины". Иногда же "на О. Садили по полчетверты сотницы, а молотили с О. По четыре четверти с осминою". Впрочем, при одинаковой садке умолот был различный. Так с трех сотниц умолочено 2 чети и 3 полуосмицы, а с двух сотниц 2 четверти, и даж..

Овин

Заливать овин. 1. Дон. Свадебный обряд, совершаемый на третий день свадьбы. СДГ 2, 8. 2. Новг. Ритуал, символизирующий измену в любви. НОС 6, 120.. ..

Овин

См. Здание.... ..

Овин

Помещение для сушки снопов перед молотьбой. Снопы раскладываются на настиле, под которым разводится огонь.. ..

Овин

М. Встарь евин и евья зап. От литовск. Евой, немолоченый хлеб. Строенье, для сушки хлеба в снопах топкою. Рига, ригача олон. Клуня южн. Пуня смол. Стодола, осеть зап. В риге обычно идет и молотьба. Крестьян, овины, на 300-1000 снопов, бывают рубленые, плетневые (мазаные, ухиченые), битые (глиняные), редко каменные, главные части его. Яма им ямник, в коем разводится огонь, обычно прямо, весьма редко в курной печи. Над ямой сушило, садило, насад или колосник, где, на решетинах, насаживаются снопы,..

Овин

М.Строение для огневой сушки хлебов в снопах перед молотьбой.. ..

Овин

ОВИ́Н -а. М. Строение для сушки снопов перед молотьбой.. ..

Овин

-а, м. Строение для сушки снопов перед молотьбой. II прил. Овинный, -ая, -ое.. ..

Овин

Овина, м. (с.-х.). Строение, приспособленное для огневой сушки хлебов в снопах перед молотьбой.. ..

Овин

Искон. Суф.-производное от той же основы (ов-), что и др.-инд. Yávas «хлеб на корню», лит. Javaĩ — тж. Овин буквально — «хранилище для скошенного хлеба».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Овин

Ови́н род. П. Ови́на "сушилка для зерна, рига, копна ржи в 300 снопов", с.-в.-р. (Филин 113 и сл.), укр. О́вин, блр. Ёвна, др.-русск. Овинъ (XIII в., Слово Христолюбца. Согласно Соболевскому ("Slavia", 5, 450)). Родственно лит. Jáujа "амбар, льносушильня", лтш. Jaũja "рига", авест. Yǝvīn- "злачное поле", производные от лит. Javaĩ мн. "хлеба", др.-инд. Уávаs м. "зерно, просо, ячмень", авест. Уаvа- "хлеб, зерно", греч. Ζειαί "полба" (из *ζειαί. См. В. Шульце, Qu. Ер. 289), φυσίζοος "производя..

Овин

ОВИН Перевод рей, евня, сушилка, помещение для сушки хлебов в снопах. О. Состоит из топки и помещения для снопов, или сушильни. Топка всегда помещается внизу, а снопы вверху. Для удаления дыма и пара делаются вытяжные трубы или просто оконца. О. Бывают надземные, полунадземные и ямные. Наиболее распространены ямные О. Нижняя часть ямного О. Делается от 1,5 до 3 м длины и 2-3 м глубины. Стенки ямника облицовываются срубом, досками, камнем. Сбоку делается ход в ямник. Этот ход закрывается особой..

Овин

— срубная постройка, в которой снопы хлеба, льна или конопли, помещенные на жердях в верхней части, подсушивались теплым воздухом от печи или костра перед молотьбой.. ..

Овин

ОВИН ОВИНОВВ 'Ономастиконе' Веселовского. Овин, Овиновьг Иван Овин, боярин, XIV в., Новгород. От него — Овиповы (позже писались Авиновыми). Иван Захарьевич Овинов, писец, 1511 г., умер в 1517 г., Балахна. Овин - строение для сушки хлеба, рига.(Даль) Но существует имя Ова, краткая форма крестильного имени Иов (др. Евр. - враг).(П) Тогда Овин сын Иова, а Овинов сын Овина внук Иова.. ..

Ныок Нам

Солёная приправа из квашеной рыбы у народов Юго-Восточной Азии.. ..

Обрезание

Обряд удаления крайней плоти полового органа у мальчиков и девочек. Входило в состав инициаций, сохранилось в обрядности иудаизма и ислама.. ..

Олонхо

Якутский героический эпос.. ..

Оман

Племя-вождество у народов акан.. ..

Дополнительный поиск Овин Овин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овин" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа