Чимпой

219

Вид волынки у румын и молдаван..

Значения в других словарях
Чимпой

молдавский духовой язычковый народный музыкальный инструмент. Род волынки (См. Волынка). Состоит из меха (козий бурдюк) и 3 деревянных трубок — 1 для нагнетания воздуха и 2 игровых. Мелодической (цельной, конической формы, с 7—8 отверстиями) и т. Н. Бурдонной (басовая, непрерывно звучащая, состоит из 3 колен. Настроена в кварту или в октаву по отношению к мелодической). На Ч. Исполняют мелодии, украшенные мелизмами, трелями, форшлагами (см. Орнаментика), звуки сильные, резкие, однообразные по т..

Чимпой

ЧИМПОЙ - молдавский и румынский музыкальный инструмент, разновидность волынки.. ..

Чимпой

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Чимпой

Молдавский и румынский музыкальный инструмент, разновидность волынки.. ..

Чимпой

Молд. Дух. Язычковый нар. Муз. Инструмент. Род волынки. Состоит из меха (овечий бурдюк) и 3 деревянных трубок - двух игровых (мелодической и т. Н. Бурдонной, т. Е. Непрерывно звучащей, к-рая издаёт один постоянный низкий тон, настроена в октаву или в квинту к мелодической) и одной для нагнетания воздуха. Мелодическая трубка с конич. Каналом, дл. Ок. 190 мм, с 7 отверстиями, звукоряд диатонический в объёме октавы. Бурдонная трубка состоит из 3 раздвижных колен. Играют так же, как на всех волынках..

Чимпой

– молдавский и румынский музыкальный инструмент, разновидность волынки.. ..

Чернение Зубов

Обычай у народов Юго-Восточной Азии.. ..

Чикмень

См. ЧЕКМЕНЬ.. ..

Чинампа

(исп. Chinampa из яз. Науатль), земельный участок на искусственном островке у народов Мезоамерики.. ..

Чирки

См. ЧАРЫК.. ..

Дополнительный поиск Чимпой Чимпой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чимпой" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чимпой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа