Чирки

174

См. ЧАРЫК..

Значения в других словарях
Чирки

общее название примерно 20 видов мелких речных уток рода Anas. Распространены широко (кроме полярных областей). Многие виды перелётны. В СССР 4 вида. Более известны Ч.-свистунок, или грязовик (А. Crecca), и Ч.- трескунок (A. Querquedula). В Сибири к В. От Енисея обитает Ч.-клоктун (A. Formosa) ― объект интенсивного промысла в период пролёта. Только в Средней Азии и Закавказье встречается узконосый, или мраморный, Ч. (A. Angustirostris). Все Ч. Предпочитают мелководные стоячие водоёмы. Гнездятся..

Чирки

ЧИРКИ - общее название мелких речных уток. Ок. 20 видов. Распространены широко на пресных водоемах. В России 4 вида, в т. Ч. Чирок-свистунок и чирок-трескунок. Объект промысла. Мраморный чирок, встречавшийся по западному и северо-западному побережью Каспийского м., под угрозой исчезновения.. ..

Чирки

ЧИРКИ, группа мелких речных уток. Масса> 200-400 г. У некоторых на крыле зеленое "зеркальце". Полет бесшумный. 20 видов, распространены широко. Держатся преимущественно на мелких пресных озерах, гнезда на земле в укрытиях. Чирок-свистунок и чирок-трескунок - основные объекты спортивной охоты. Мраморный, или узконосый, чирок, сохранившийся в Азербайджане и, возможно, в дельте Волги, - под угрозой исчезновения.. ..

Чирки

Мелкие виды уток (Anas, см.). В Европе и России водятся три вида Ч. Из них особенно широко распространен чирок-свистунок (A. Crecca), который гнездится повсеместно в Европе, где только есть вода, но преимущественно в северной полосе. В Европейской России, как гнездящаяся птица, он не спускается южнее Новороссии, a в Сибири — южнее Амура и Монголии. Свистунок почти вдвое меньше обыкновенной утки или кряквы и по образу жизни сходен с другими видами уток. У взрослого самца голова и шея ржавого цвет..

Чирки

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Чирки

Общее название мелких речных уток. Ок. 20 видов. Распространены широко на пресных водоемах. В России 4 вида, в т. Ч. Чирок-свистунок и чирок-трескунок. Объект промысла. Мраморный чирок, встречавшийся по западному и северо-западному побережью Каспийского м., под угрозой исчезновения.. ..

Чирки

М. Мн. Олон. Чирики, черевички, башмаки, шаркуны.. ..

Чирки

Мн. Местн.1) Обувь, сшитая из одного куска кожи.2) Обувь с невысоким голенищем типа котов.. ..

Чирки

Общее назв. Мелких речных уток. Ок. 20 видов. Распространены широко на пресных водоёмах. В России 4 вида, в т. Ч. Ч.-свистунок и Ч.-трескунок. Объект промысла. Мраморный Ч., встречающийся по зап. И сев.-зап. Побережью Каспийского м.,- под угрозой исчезновения. ..

Чирки

Группа мелких видов (ок. 20) из рода речных уток. Распространены широко, кроме полярных областей. В СССР 4 вида. Широко распространены Ч.-свистунок, или грязовик (Anas crecca), и Ч.-трескунок (A. Querquedula). В Вост. Сибири обычен Ч.-клоктун (A. Formosa). В Ср. Азии и Закавказье - узконосый, или мраморный, Ч. (A. Angustirostris). Держатся преим. На мелких пресных озёрах. Нек-рые Ч.- объект охоты. 6 видов в Красной книге МСОП. Мраморный Ч.- в Красной книге СССР. ..

Чимпой

Вид волынки у румын и молдаван.. ..

Чинампа

(исп. Chinampa из яз. Науатль), земельный участок на искусственном островке у народов Мезоамерики.. ..

Читек

Полусапожки из мягкой кожи у татар.. ..

Читемене

Система подсечно-огневого земледелия в Африке.. ..

Дополнительный поиск Чирки Чирки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чирки" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чирки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа