Чоха

215

См. ЧУХА..

Значения в других словарях
Чоха

(от тур. Çoha, çuha — сукно) верхняя мужская одежда из сукна, распространённая в прошлом у некоторых народов Кавказа (грузины и др.). По покрою близка к общекавказской черкеске (См. Черкеска), но в отличие от неё имеет стоячий воротник, длину — только до колен, рукава — до локтя, с разрезами. Вместо ремня Ч. Часто подпоясывается кушаком. ..

Чоха

ЧОХА (чуха) - вид черкески со стоячим воротником, рукавами до локтя. Подпоясывается кушаком.. ..

Чоха

Чуха. ..

Чоха

Ж. Местн.Верхняя мужская одежда с широкими откидывающимися рукавами.. ..

Чоха

ЧОХА́, ЧУХА́, -и́. Ж. [от перс. Чоха, чуха из тюрк.] У некоторых кавказских народов. Верхняя мужская одежда из сукна, напоминающая черкеску, но со стоячим воротником и рукавами до локтя.. ..

Чоха

И чуха, чухи, ж. (тур. Cuha) (обл.). Верхняя одежда с широкими откидывающимися рукавами. Из-под расстегнутой рубахи и чохи, небрежно накинутой на плечи, виднелось волосатое, загорелое на солнце тело. М. Горький.. ..

Чоха

Чо́ха "вид верхней одежды", тождественно этимологически чуха́ (см.) и чу́га (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чоха

– чуха – вид черкески со стоячим воротником, рукавами до локтя. Подпоясывается кушаком.. ..

Чорба

(тюрк.), шорва, шурбо, шурпа, мясной суп у народов Передней и Средней Азии, Поволжья и Кавказа.. ..

Чорек

См. ЧУРЕК.. ..

Чувал

(тюрк.), пристенный открытый очаг у народов Кавказа, Поволжья и Сибири - из брёвен или камней, обмазанных глиной, с нависающим дымоходом.. ..

Чувяки

(тюрк.), мягкая кожаная обувь без каблуков у народов Передней Азии и Кавказа.. ..

Чоха

(тюрк. Чоха, чуха - сукно) - верхняя мужская одежда из сукна, распространенная в прошлом у некоторых народов Кавказа (грузин и др.). По покрою она близка к черкеске, но в отличие от нее имеет стоячий воротник, длину - только до колена, рукава до локтя, с разрезами. Вместо ремня Ч. Часто подпоясывают кушаком.. ..

Дополнительный поиск Чоха Чоха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чоха" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чоха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа