Чорба

185

(тюрк.), шорва, шурбо, шурпа, мясной суп у народов Передней и Средней Азии, Поволжья и Кавказа..

Значения в других словарях
Чорба

(Csorba) — самое большое озеро в южной части Высоких Татр в Венгрии, на водоразделе между реками Вагом и Поппером, на высоте 3511 м. Площадь в 20 гектаров. С него открывается прекрасный вид на вершины Татр и на долины рек Вага, Поппера и Гернада.. ..

Чорба

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Чорба

Чорба́ "рыбная уха", см. Щерба́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чорба

(тюрк.), шорва, шурбо, шурпа, мясной суп у народов Передней и Средней Азии, Поволжья и Кавказа.. ..

Чокой

Обувь из телячьей кожи с загнутыми кверху носками у туркмен.. ..

Чоли

Женская короткая кофта, надеваемая под сари.. ..

Чорек

См. ЧУРЕК.. ..

Чоха

См. ЧУХА.. ..

Чорба

Название болгарских, румынских и молдавских горячих национальных супов, долю жидкой части которых (от четверти до половины) составляет квас. Общее название происходит от турецкого слова, по-разному произносимого на Ближнем и Среднем Востоке и давшего имя различным по составу и технологии супам тюркских народов и народов, живших на территории Турецкой империи. Шурпа (см.), шурбо, щорба, шурьба, шюрьпе, шорпа, шурва. Ввиду этого каждое фонетическое и орфографическое искажение данного слова превра..

Чорба

     Название болгарских, румынских и молдавских горячих национальных супов, долю жидкой части которых (от четверти до половины) составляет квас.      Общее название происходит от турецкого слова, по-разному произносимого на Ближнем и Среднем Востоке и давшего имя различным по составу и технологии супам тюркских народов и народов, живших на территории Турецкой империи. Шурпа (см.), шурбо, щорба, шурьба, шюрьпе, шорпа, шурва.      Ввиду этого каждое фонетическое и орфографическое искажение данног..

Дополнительный поиск Чорба Чорба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чорба" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чорба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа