Вешин

157

, Ярослав (Vesin, Jaroslav) 1860, Вране, Словакия — 1915, София. Болгарский живописец чешского происхождения. Учился в пражской (1876— 1880) и мюнхенской (1881—1883) Академиях художеств у К. Пилоти и Й. Брандта. В 1897 приехал в Болгарию, преподавал в Гос. Рисовальном училище в Софии (до 1903). С 1904 работал художником при Военном министерстве Болгарии. Один из основателей общества "Современное искусство" в Софии (1903). Первый председатель общества южнославянских художников "Лада" (с 1906). На родине Вешин писал картины и этюды на темы крестьянской жизни. Этому кругу сюжетов он остается верен, переехав в Болгарию. Усвоив в Мюнхене приемы академического реализма, художник вскоре отказывается от них и приходит к трезвому повествованию, подчеркивая драматизм будничного, прозаического существования крестьянского люда.

В колористическом строе картин мастер избегает какой-либо нарядности и цветистости. Широкие панорамные пейзажи, на фоне которых развертывается действие многих картин Вешина, не нарушают аскетического восприятия действительности (Контрабандисты, ок. 1898, София, Нац. Галерея). В начале 1910-х художник обращается к изображению военных сцен, что связано с ведшимися в 1912—1913 Балканскими войнами. Вешин стал родоначальником батального жанра в болгарской живописи. Войну он показывает как тягостный и повседневный труд тех же простых людей, которых он изображал прежде, в мирной жизни. Боевые стычки, орудийные залпы, развевающиеся знамена остаются за кадром этой жизненной "окопной" правды (Отступление турок при Люля-Бургасе, 1914, София, Нац.

Галерея).Лит. Цончева М. Вешин. М., 1957..

Значения в других словарях
Веронезе

, Паоло (Veronese, Paolo), наст. Имя Паоло Кальяри 1528, Верона — 1588, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Учился в Вероне у А. Бадиле. Первоначально работал в Вероне и Мантуе. В 1553 получил первый официальный заказ в Венеции, связанный с живописной декорацией Дворца дожей, уже в 1550-е стал наряду с Тицианом и Тинторетто одним из ведущих художников Венеции. По некоторым сведениям, в 1560 совершил поездку в Рим. Веронезе был единственным итальянским мастером своего покол..

Верроккио

, Андреа дель (Verrocchio, Andrea del) 1435, Флоренция — 1488, Венеция. Итальянский скульптор, одинаково успешно работавший в бронзе, мраморе, терракоте, монументальной скульптуре и малой пластике, один из выдающихся флорентийских живописцев эпохи Раннего Возрождения, во Флоренции возглавлял обширную мастерскую, которая была своеобразным учебным заведением. Здесь подростки учились рисовать с натуры, моделировать светотенью складки одежд, строить композиции и т. П. Именно в эту мастерскую в 1466 ..

Виварини

, Антонио (Vivarini, Antonio) Ок. 1415, Мурано — ок. 1476/1484, Венеция. Итальянский живописец, матер венецианской школы. Сын стеклодува с острова Мурано близ Венеции. Работал в Мурано, Венеции, Падуе, выполнял заказы для церквей Болоньи, Брешии, Пезаро и других городов Северной Италии. Возглавлял большую мастерскую, в которой работали его брат Бартоломео Виварини (1432, Мурано — 1499, Мурано) и зять Джованни д’Алеманья (ум. В 1450), учился его сын Альвизе Виварини (ок. 1445, Венеция — ок. 1503,..

Виейра да Сильва

, Мария Элена (Vieira da Silva, Maria Elena) 1908, Лиссабон — 1992, Париж. Французская художница португальского происхождения. Представитель абстракционизма. Приехала в Париж в 1928, где сначала обучалась скульптуре у Ш. Деспио и А. Бурделя, а затем живописи у Фриеза и Леже. В 1940—1947 жила в Бразилии. Вернувшись в Париж, вскоре приобрела широкую известность. Сложные построения ее абстрактных композиций порождают впечатление противоречивого, искривленного пространства. Подвижные, изгибающиеся л..

Дополнительный поиск Вешин Вешин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вешин" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вешин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа