Лукьян

136

, Штефан (Luchian, Stefan) 1868, Штефанешти — 1916, Бухарест. Румынский живописец. Учился в Школе изящных искусств в Бухаресте (1885—1889) у Т. Амана, в Академии художеств в Мюнхене (1889—1890) у И. К. Хертериха и Академии Жюлиана в Париже (1891—1892) у В. Бугро. В 1892 вернулся в Румынию, жил в Бухаресте. Организатор "Выставки независимых художников" (1896), один из инициаторов создания Общества по распространению художественного вкуса в Румынии — "Иляна" (1897—1899) и одноименного журнала. Принципы этих объединений продолжило общество "Молодые художники" (1902), активным участником которого был Лукьян. Художник получил хорошее профессиональное образование как на родине, так и в цитаделях европейского академизма.

Однако он выступал против консервативных устоев академического искусства, за свободное полнокровное творчество, отражающее жизненные проблемы, владеющее современным художественным языком. В свой живописи он обращался к разным жанрам — бытовому и портретному, писал звучные по цвету натюрморты и пейзажи. Исходя из традиций реалистической пленэрной живописи, художник искал более острые и неожиданные решения, стремился к яркой цветонасыщенной палитре. Для его жанровой живописи характерны простые мотивы, взятые из обыденной жизни (Прачка, 1906—1907, Бухарест, Музей искусств. Купание ребенка, 1912, Бухарест, Музей Замбакчана). Его картины насыщены воздухом и солнцем. Такова даже полная социально-критического пафоса композиция На дележ кукурузы (1905—1906, Бухарест, Музей искусств), в которой изображение толпы идущих крестьян приобретает вид праздничной сцены.

Выразительны портреты Лукьяна, особенно автопортреты. В двух из них, созданных почти в одно и то же время (1906—1907 и 1907, оба — Бухарест, Музей искусств), — два разных состояния модели. В более раннем — перед зрителем въедливо изучающий себя мастер, во втором — усталый человек со скорбным взглядом. Даже в последние годы жизни уже тяжело больной художник продолжает создавать красочную живопись, в основном цветочные натюрморты. Чистота и эмоциональная выразительность колорита, его декоративная праздничность сродни здесь произведениям народного искусства. Творчество мастера с его непрестанными исканиями более свободных и эмоциональных форм живописи стало примером для художественной молодежи Румынии.Лит.

Драгуц В. Штефан Лукьян. Бухарест, 1962. Элиасберг Н. Е. Штефан Лукьян. М., 1983. Stefan Luchian. Ausstellung. Berlin, 1972. Alexandru J. Luchian. Bucuresti, 1978..

Значения в других словарях
Луизиери

, Джованни Баттиста (Luisieri, Giovanni Battista), прозв. Дон Титта (Don Titta) 1785, Неаполь — 1821, Рим. Итальянский живописец, рисовальщик. Учился у Я. А. Хаккерта и И. Г. Тишбейна в Риме. Занимался акварелью. Воспроизводил виды Неаполя, его окрестностей, Сицилии для лорда Уильяма Гамильтона, посланника Великобритании в Королевстве обеих Сицилий. По рекомендации лорда Гамильтона был зачислен в "команду" художников лорда Элгина, посла Великобритании в Константинополе, которой были поручены зар..

Лука Лейденский

(Лукас ван Лейден, Lucas van Leyden) 1489 или 1494, Лейден — 1533, Лейден. Нидерландский живописец и гравер. Учился у своего отца — Г. Якобса и у К. Энгельбрехтса (1509). Согласно старым источникам, был истинным вундеркиндом, уже в детском возрасте получая заказы на картины. Работал в Лейдене, в 1521—1522 — в Антверпене, где встречался с Дюрером. В 1527 совершил поездку по Голландии и Фландрии, посетив Миддельбург, место деятельности Госсарта. Начиная с ранних лет, художник чрезвычайно плодотвор..

Лути

, Бенедетто (Luti, Benedetto) 1666, Флоренция — 1724, Рим. Итальянский живописец. Один из крупных мастеров Рима 1-й пол. XVIII в. Родился в Тоскане, его покровителем был тосканский герцог Козимо III де Медичи. С 1690 работал в Риме. Стал последователем К. Маратти, увлекался живописью болонцев XVII в., Пьетро да Кортона. Традиции барочной живописи Тосканы Лути трансформировал в духе классицизма Маратти и рококо. Ф. Милиция считал, что Б. Лути, однако, в большей степени последователь манеры францу..

Льянос

, Фернандо (Llanos, Fernando) Упом. С 1505 по 1525. Испанский художник. Мастер валенсийской живописной школы. Принес на испанскую почву стиль Леонардо да Винчи, но его творчество не укладывается только в рамки леонардеска. Работал вместе с Фернандо Яньесом, их манеры до такой степени схожи, что в истории искусства они чаще всего упоминаются как "Фернандесы". Первое документальное свидетельство о художнике относится к 1505. Запись с этой датой содержит сведения об оплате Леонардо да Винчи и его п..

Дополнительный поиск Лукьян Лукьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лукьян" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лукьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа