Ринальди

189

, Ринальдо (Rinaldi, Rinaldo) 1793, Падуя — 1873, Рим. Итальянский скульптор. Мастер неоклассицизма. Родом из Падуи. Ученик и помощник Кановы, который выделял его и относился как к сыну. Обучался у А. Пицци в Венеции. По протекции президента Академии художеств Венеции Л. Чиконьяры в 1812 вместе с Ф. Айецем едет в Рим. С 19 лет работал в мастерской А. Кановы. Основные работы. Статуя Атлет (1813), за которую был удостоен первого приза на конкурсе "Anonimo", учрежденном Кановой. Бюст Тициана (1816, Венеция, галереи Академии). Бюст Петрарки (1811, Падуя, Гор. Музей), бюст Мантеньи (Рим, Капитолийские музеи). Герма Д. Папафава (1820, Падуя, палаццо Папафава). Бюст Пия VII (Падуя, библиотека семинарии). Статуя св. Георгия (Рим, церковь Тринита деи Монти).

Статуя папы Григория XVI (Рим, собор Св. Петра). Надгробие кардинала Эрколе Консалви (Рим, церковь Сан Марчелло). Завершал некоторые работы Кановы (бюст Л. Чиконьяры), сам создал бюст Леопольдо Чиконьяры (1823, Феррара, библиотека), установленный на родине Чиконьяры в Ферраре. Исполнил копию с автопортрета Кановы (1823, Комо, собрание Соммарива). Надгробие скульптора К. Финелли (Рим, церковь Сан Бернардо алле Термы). Статуи Гения и льва на кенотафе Кановы (Венеция, церковь Санта Мария Глорьоза деи Фрари). Ему приписывается скульптура Мир (Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж).Лит. Hubert R. Sculpture dans l’Italie Napoleonienne. Paris, 1964..

Значения в других словарях
Ригетти

, Франческо (Righetti, Francesco) 1749, Рим — 1819, Рим. Итальянский скульптор, создатель скульптуры малых форм из бронзы и серебра. Таких мастеров в Италии называли "bronzista". Прославился изготовлением уменьшенных копий с античных скульптур, с работ мастеров Возрождения, барокко, классицизма XVII в. Обучался у крупного римского мастера Луиджи Валадье (1726—1785). В 1781 исполнил первый самостоятельный заказ для английского банкира Т. Хоупа — 12 копий с античной скульптуры, а также работ Джамб..

Риго

, Иасент (Rigaud, Hiacinthe) 1659, Перпиньян — 1743, Париж. Французский живописец. Уроженец французского Юга, Риго в 14 лет начал учиться живописи в мастерской Монпелье. Исследователи единодушно отмечают его раннее увлечение живописью Ван Дейка. Приехав в 1681 в Париж, он уже через год получил первую премию Королевской академии, однако отказался от полагавшейся лауреатам поездки в Рим, чтобы не потерять возможности совершенствоваться в искусстве портрета, работая с Ф. Де Труа и Ларжильером. В 17..

Риси, Франсиско

(Rizi, Francisco) 1614, Мадрид — 1685, Мадрид. Испанский живописец. Младший брат Хуана Риси, принадлежал к новому поколению мастеров поздней мадридской школы живописи, в которой господствовали придворные вкусы и влияние итальянского барокко. Ученик работавшего при испанском дворе итальянского маньериста Висенте Кардуччо, он изучал технику фресковых росписей на произведениях приглашенных в Испанию болонских декораторов А. Метелли и М. Колонна и довольно легко создал собственную быструю манеру раб..

Риси, Хуан

(Rizi, Juan) 1600, Мадрид — 1681, Монтекассино. Испанский живописец. Родился в семье Антонио Риси, второстепенного художника из Болоньи, переехавшего в Испанию. Учился у Хуана Баутиста Майно в Мадриде. В 1632 принял в монастыре Мадонны Монтсерратской монашество ордена бенедиктинцев. Писал картины для монастырей Монтсеррата, Бургоса, Саламанки, Мадрида, портреты монахов. Испытал влияние Ф. Сурбарана. Художник изображал крупномасштабные немногословные сцены из монашеской жизни с двумя-тремя объемн..

Дополнительный поиск Ринальди Ринальди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ринальди" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ринальди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа