Конструкт

164

Понятие, вводимое гипотетически (теоретическое) или создаваемое по поводу наблюдаемых событий или объектов (эмпирическое) по правилам логики с жестко установленными границами и правильно выраженное в определенном языке, не предполагающее обязательного установления его онтологического статуса, т.е. Не требующее указания на конкретный денотат. Как правило, К. Оформляются в зоне перехода от эмпирического знания к концептуальному и обратно и выполняют функции перевода между эмпирическими и теоретическими языками и логиками. По сути, они заполняют обнаруженные и не прописываемые пустоты в структуре знания и не имеют самостоятельного значения вне знания, в котором они сконструированы. К. - искусственные образования со служебными функциями, что наглядно видно на примере таких К.

Социологии, порождаемых в процессе операционализации понятий, как показатель или индекс. Онтологизация К. (при одновременной его логической и языковой акцентировке) преобразует его в К. В процедурах конструирования действует принцип Рассела. "Везде, где возможно, подставлять конструкции из известных объектов вместо вывода неизвестных объектов". П.У. Брид-жмен ввел термин "умственные К.", под которыми понимал модели ситуаций, прямо "не фиксируемых" органами чувств, а данных косвенно - через процедуры вывода. В социологии в аналогичном значении используется понятие операциональных определений, т.е. По сути инструментов, позволяющих перейти от концептуальных построений к наблюдаемым и измеряемым признакам и (через интерпретационную схему) обратно.

Г. Маргенау различал "поле конструктов" и соотносимое с ним "поле восприятия" ("первичный опыт"). В феноменологической социологии А. Шютца различаются мысленные объекты, сконструированные в повседневном сознании людей, и К. Второго порядка, созданные в социальных науках. Для К., предполагающих (гипотетически) существование соотносимых с ними объектов, процессов или событий, употребляют термин "гипотетические К.". В социологии это К., создаваемые для отображения латентных (скрытых) переменных (типа "ценностные ориентации", концептуализируемые в поле ценностей). Для К., изначально не предполагающих онтологическую аппликацию, употребляют термин "промежуточные переменные". К К. Предъявляется ряд требований. 1) возможности логических операций над ними как языковыми выражениями.

2) множественности связей между конструктами в рамках некоего целого. 3) "устойчивости" (т.е. Постоянства значений в различных контекстах). 4) экстрапо-лируемости (т.е. Возможности их максимально широкого использования помимо породивших их ситуаций). 5) согласованности выражений К. С установленными закономерностями. 6) простоты (что отражается на параметрах теорий, в которые они входят). Специфическое понимание соотношения терминов концепт и К. Предложено в этнометодологии. Так, считается, что описание собственной культурной ситуации дается в концептах, восприятие же чужой культурной ситуации - в К. (при возможности переноса на чужую культурную ситуацию собственного концепта по аналогия для заполнения культурных лакун).

По отношению же к своей культурной ситуации могут быть использованы чужие К. Над уровнем своих и чужих К. Могут конструироваться К. Второго и третьего (отношения к отношениям) уровней.В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Конструкт

Объект. ..

Конструкт

В наиболее распространенном психологическом смысле термин обозначает нечто недоступное непосредственному наблюдению, но выведенное логическим путем на основе наблюдаемых признаков. Примером может служить понятие интеллекта, существование которого подразумевается при объяснении различий в поведении людей.. ..

Конструкт

КОНСТРУКТ - понятие, вводимое гипотетически (теоретическое) или создаваемое по поводу наблюдаемых событий или объектов (эмпирическое) по правилам логики с жестко установленными границами и правильно выраженное в определенном языке, не предполагающее обязательного установления его онтологического статуса, т.е. Не требующее указания на конкретный денотат. Как правило, К. Оформляются в зоне перехода от эмпирического знания к концептуальному и обратно и выполняют функции перевода между эмпирическими..

Конститутивный

(от лат. Constituere – устанавливать, определять и франц. Constitutif – определяющий, основополагающий) – объективно определяющий сущность вещи. По Канту, конститутивными являются категории, потому что они определяют объективный опыт и этот последний невозможен без них. Противоположным, по Канту, является регулятивный. В логике конститутивными называются существенные признаки понятия, т.е. Те, с утратой которых оно теряет смысл, остальные признаки называются консекутивными (см. Консекутивный).. ..

Конституция

(от лат. Constitutio установление) – организация, устройство. В биологии и медицине – качество, унаследованное или приобретенное индивидом, поддающееся анализу, как морфологическому, так и функциональному, одинаково хорошо выводимое как из определенных отдельных функций, так и из суммы физических и душевных особенностей состояния и деятельности, в частности в отношении требовательности, сопротивляемости (склонности к заболеванию), способности к омоложению и жизненной способности организма. В ант..

Конструктивный Тип

(и конструктивных типов метод) - теоретическая конструкция (и процедура ее построения), формируемая на основе абстрагирования (так называемая абстракция конструктивизации, т.е. Отвлечения от неопределенности границ реальных объектов) и наделения особым самостоятельным статусом свойств социальных и культурных событий и изменений. К.Т. И процедура его получения противопоставляются предложенному М. Вебером понятию "идеальный тип" и, соответственно, процедуре его построения. Если идеальный тип поним..

Консциенциализм

(от лат. Conscientia – сознание) – точка зрения сознания, которая ограничивает действительное данным в сознании. В основном сводится к солипсизму, равнозначен также теоретико-познавательному идеализму.. ..

Дополнительный поиск Конструкт Конструкт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конструкт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конструкт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа