Конфликтология

132

Синоним понятия "социология конфликта", введенного в научный оборот Зиммелем. Объединяет концепции, рассматривающие конфликт в качестве решающего или одного из решающих факторов социального развития. Первоначальное развитие это идея получила в рамках эволюционных подходов к анализу общественной жизни. В работах Маркса описан антагонистический конфликт как источник изменения и трансформации социальных систем. Важный вклад в развитие идей, связанных с ролью конфликта в социальном развитии, внес Зиммель, подчеркивавший интегрирующие возможности конфликта. С середины 20 в. Как реакция на кризис концепций социального согласия оформляется собственно социология конфликта, возникновение и развитие которой связывается прежде всего с творчеством Дарендорфа и Козера.

Дарендорф рассматривал конфликт как неизбежное следствие отношений власти, как результат сопротивления существующим в обществе отношениям господства и подчинения. Козер, развивая идеи Зим-меля, акцентировал внимание на возможных позитивных функциях конфликта, служащих целям интеграции социального целого. Выступая с критикой моделей согласия и равновесия, теория конфликта претендовала на глобальный подход в изучении социальных процессов, на роль "новой социологии". Исходная идея К. - не в устранении конфликтов, а в уменьшении или устранении их разрушительного влияния и в использовании их позитивных возможностей. Развитие идей в этой области не только привлекло внимание к теоретическим исследованиям конфликта, но и стало толчком к развитию практических работ с целью управления конфликтами.

Неудачи попыток построения общей теории конфликтов привели к появлению отдельных направлений в изучении и практике работы с конфликтами. В настоящее время "конфликтный подход" не рассматривается как универсальный в социологическом описании, однако конфликтные явления и процессы тем или иным образом необходимо отражаются в социологических концепциях. Кроме того, термин К. Используется в настоящее время для обозначения особой междисциплинарной области, объединяющей теоретические, методологические и методические подходы к описанию, изучению и развитию практики работы с конфликтными явлениями разного рода, возникающими в различных областях человеческого взаимодействия. Современная К. Акцентирует внимание прежде всего на разнообразных практиках регулирования конфликтов, поиске возможностей их конструктивного разрешения и работает в широком диапазоне от развития разных форм переговорных процессов до использования чисто психологических приемов уменьшения конфронтации.Н.В, Гришина.

Значения в других словарях
Конфликтология

КОНФЛИКТОЛО́ГИЯ -и. Ж. Научная дисциплина, изучающая причины возникновения социальных, психологических конфликтов и пути, методы их преодоления.. ..

Конфликтология

КОНФЛИКТОЛОГИЯ - синоним понятия "социология конфликта", введенного в научный оборот Зиммелем. Объединяет концепции, рассматривающие конфликт в качестве решающего или одного из решающих факторов социального развития. Первоначальное развитие это идея получила в рамках эволюционных подходов к анализу общественной жизни. В работах Маркса описан антагонистический конфликт как источник изменения и трансформации социальных систем. Важный вклад в развитие идей, связанных с ролью конфликта в социальном ..

Конфликтология

- одно из направлений в социологии, политологии, философии и др. науках, исследующее возникновение, становление, развитие и разрешение социальных, политических и иных конфликтов и признающее их решающим или очень важным фактором общественного развития. В широком смысле К. Складывается уже во второй половине прошлого столетия, когда резко обостряются социальные, политические и другие противоречия, конфликты, кризисы и т.д. Но лишь в 50-е гг. Нашего века выделилась в современной социологии, пол..

Конфигурирование

(лат. Configuratio - взаимное расположение) - особый логико-методологический прием, мыслительная техника синтезирования разнопредматных знаний, различных представлений об одном и том же объекте. Принципы К. Разрабатывались в Московском методологическом кружке (ММК) в связи с проблематикой полипредметного синтеза знаний. Методологами ММК было обращено внимание на то, что вторая половина 20 в. Характеризуется выдвижением комплексных, междисциплинарных проблем в различных сферах деятельности. Решен..

Конфликт

(лат. Conflictus - столкновение) - в широком смысле столкновение, противостояние сторон. Философская традиция рассматривает К. Как частный случай противоречия, его предельное обострение. В социологии социальный К. - процесс или ситуация, в которой одна сторона находится в состоянии противостояния или открытой борьбы с другой, поскольку ее цели воспринимаются как противоречащие собственным. При этом в понятие социального К. Включается широкий спектр разноуровневых явлений от столкновения отдельны..

Конформизм

(от позднелат. Conformis - подобный, сообразный) - морально- политическое и морально-психологическое понятие, обозначающее приспособленчество, пассивное принятие существующего социального порядка, политического режима и т.д., а также готовность соглашаться с господствующими мнениями и взглядами, общими настроениями, распространенными в обществе. Как К. Расценивается также непротивление преобладающим тенденциям, несмотря на их внутреннее неприятие, самоустранение от критики тех или иных аспектов ..

Конформный

(от лат. Conformis сходный) – подобный, согласный. Конформистом (в осуждающем смысле) называют того, кто некритически присоединяется к суждениям, господствующим в его кругах. Конформизм – поведение конформиста.. ..

Дополнительный поиск Конфликтология Конфликтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конфликтология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конфликтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа