Пико Делла Мирандола Джованни

109

См. ФЛОРЕНТИЙСКИЕ ПЛАТОНИКИ.

Значения в других словарях
Пико делла Мирандола Джованни

Пико делла Мирандола (Pico della Mirandola) Джованни (24.2.1463, Мирандола, близ Модены, ‒ 17.11.1494, около Флоренции), итальянский мыслитель эпохи Возрождения. Учился в университетах Болоньи, Феррары, Падуи, где освоил схоластическую традицию аристотелизма и аверроизма. ..

Пико Делла Мирандола Джованни

ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА (Pico della Mirandola) Джованни (1463-94) - итальянский мыслитель эпохи Возрождения, представитель раннего гуманизма. "900 тезисов" Пико делла Мирандола (введение к ним - "Речь о достоинстве человека"), в которых он стремился к всеобщему "примирению философов" (все религиозные и философские школы - частные проявления единой истины), были осуждены папской курией. С 1488 во Флоренции, вошел в кружок Лоренцо Медичи и флорентийских неоплатоников (Фичино). Испытал воздействие Сав..

Пико Делла Мирандола Джованни

(Pico della Mirandola, Giovanni) (1463-1494), итальянский философ и ученый, родился 24 февраля 1463 в Мирандоле, городке в Эмилии близ Модены. Изучал каноническое право и философию в Болонье и Падуе, жил в Париже и Флоренции. Позднее приступил к изучению греческой, латинской, еврейской и арабской литературы. Прибыв в Рим в 1486, объявил о публичном диспуте по 900 тезисам, частью сформулированным им самим, а частью заимствованным из трудов других авторов. 13 из этих тезисов были осуждены папскими..

Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джо-ванни

(1463-1494) - ит. Гуманист и философ. Учился в ун-тах Болоньи, Феррары и Падуи, где освоил схоластическую традицию аристотелизма и аверроизма, овладел множеством языков, в т.ч. Др.-евр. И араб., что позволило ему изучать в оригинале Ветхий Завет и Коран. Будучи живым воплощением духовных крайностей и противоречий Ренессанса, увлекался Каббалой и "натуральной магией" - и в то же время выступал с критикой астрологии, отвергая "предопределение звезд" и противопоставляя ему свободу человеческой воли..

Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джованни

(1463—1494) — итальянский философ и гуманист. Мистически верил в силу магии. Преклоняясь перед мудростью Каббалы, изучил древнееврейский, арабский и халдейский языки. Основные сочинения. "900 тезисов, навеянных философией, каббалой и теологией", "Речь о достоинстве человека" и др. (Некоторые из представленных тезисов были признаны еретическими и осуждены. П.д.М. Был заключен в тюрьму, впоследствии освобожден и прощен в 1493 Папой Александром VI.) Ссылаясь в "Речи о достоинстве человека" на изреч..

Пир

– произв. Платона.. ..

Пирри (Рerry) Ралф Бартон

(род. 3 июля 1876, Поултни – ум. 22 янв. 1957, Кембридж, США) – амер. Философ. В 1913 – 1946 – профессор Гарвардского унта в Кембридже (Массачусетс), в 1946- 1948 – профессор в Глазго, ученик и последователь Уильяма Джемса, неореалист. Противопоставил идеализму «эгоцентрический порядок». Его метод, родственный методу Б. Рассела и бихевиористов, является критически-логическим. Пирри защищал персонализм и создал собственную теорию ценностей. Осн. Произв. «The new realism», 1912. «General theory of..

Дополнительный поиск Пико Делла Мирандола Джованни Пико Делла Мирандола Джованни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пико Делла Мирандола Джованни" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пико Делла Мирандола Джованни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа