Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джо-ванни

112

(1463-1494) - ит. Гуманист и философ. Учился в ун-тах Болоньи, Феррары и Падуи, где освоил схоластическую традицию аристотелизма и аверроизма, овладел множеством языков, в т.ч. Др.-евр. И араб., что позволило ему изучать в оригинале Ветхий Завет и Коран. Будучи живым воплощением духовных крайностей и противоречий Ренессанса, увлекался Каббалой и "натуральной магией" - и в то же время выступал с критикой астрологии, отвергая "предопределение звезд" и противопоставляя ему свободу человеческой воли ("Рассуждение против предсказательной астрологии", 1495). Издал в Риме "Философские, каббалистические и теологические заключения" (1486), в которых выдвинул "900 тезисов", отчасти почерпнутых из известных ему религиозно-философских систем, а отчасти сформулированных им самим, и призвал на открытый диспут ученых Европы, взявшись защищать свои положения.

Вступлением к "тезисам" послужила "Речь о достоинстве человека", в которой развивалась мысль о том, что признаком человека является не столько его центральное положение в Космосе, сколько способность выходить за пределы царства форм, его власть над собственной природой как результат того, что он не имеет природы. Человек - "творение неопределенного образа", у которого нет "ничего собственного", никакого "точного места", словом, никакой "ограниченной природы", законы которой стесняли бы его поступки. Человек в силах "быть тем, чем хочет". Папская курия осудила сначала 13 тезисов, а после "защитительной речи" П.д.М. ("Апология", 1487) - и все тезисы целиком. П.д.М. Был обвинен в ереси, подвергся аресту и вынужден был бежать во Францию.

По возвращении в Италию он обосновался во Флоренции, где примкнул к кружку неоплатоников, возглавляемому Марсилио Фичино. В это время создавались его трактаты "Семь аспектов творения" (1490) и "О бытии и едином" (1496), которые не были закончены. В конце жизни проникся проповедями Дж. Савонаролы, благодаря чему усилились его религиозно-мистические настроения. Современники именовали П.д.М. "Князем согласия", поскольку смысл своей деятельности он видел в "примирении философов", исходя из того, что все религиозно-философские учения являются частными примерами единой истины, содержащейся в универсально понимаемом христианстве. De hominis dignitate. Heptaplus. De Ente et Uno. Firenze, 1942. Речь о достоинстве человека.

Комментарий к канцоне о любви Дж. Бенивьени // Эстетика Ренессанса. Т. 1. М., 1981. Баткин Л.М. К истолкованию итальянского Возрождения. Антропология М. Фичино и Пико делла Мирандола // Из истории классического искусства Запада. М., 1980. Он же. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989..

Значения в других словарях
Пиетизм

(лат. Pietas - благочестие) - мистическое учение в ортодоксальном лютеранстве, появившееся в 17-18 вв. В Германии как негативная реакция на догматизацию протестантской церкви, еще так недавно провозгласившей приоритет живой веры и свободы. Испытал определенное содержательное влияние со стороны квиетизма. Основателем П. Является Ф. Шпенер, выступивший с 6 тезисом с намерением возродить "истинную религию", основанную на утерянном в спорах глубоком религиозном чувстве, а не на обрядах и догматах, р..

Пикник

(от греч. Pyknos – плотный, прочный) – тип конституции человека, характеризующийся наличием полной, склонной к ожирению, приземистой фигуры и слабых, коротких конечностей (противоположность – лептосом и атлетик). По своему темпераменту пикник является циклотимиком. Периодически изменяющийся трудовой тип, простой, несложный, наделенный юмором, обладающий уживчивым характером, склонный к практичным решениям, в патологических случаях склонен к депрессии, поддается заблуждениям и может быть одержим ..

Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джованни

(1463—1494) — итальянский философ и гуманист. Мистически верил в силу магии. Преклоняясь перед мудростью Каббалы, изучил древнееврейский, арабский и халдейский языки. Основные сочинения. "900 тезисов, навеянных философией, каббалой и теологией", "Речь о достоинстве человека" и др. (Некоторые из представленных тезисов были признаны еретическими и осуждены. П.д.М. Был заключен в тюрьму, впоследствии освобожден и прощен в 1493 Папой Александром VI.) Ссылаясь в "Речи о достоинстве человека" на изреч..

Пико Делла Мирандола Джованни

См. ФЛОРЕНТИЙСКИЕ ПЛАТОНИКИ. ..

Дополнительный поиск Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джо-ванни Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джо-ванни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джо-ванни" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джо-ванни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 53 символа