Пиррон Из Э Л И Д Ы

89

(род. Ок. 360 ум. 280 до Р. X.) – древнегреч. Философ из Элиды. Основатель древней стоической школы. Он придерживался того мнения, что ничто в действительности не является ни прекрасным, ни безобразным, ни справедливым, ни несправедливым, т. К. В себе все одинаково (adiaphoron – безразличное), и поэтому оно не в большей степени одно, чем другое. Все неодинаковое, различное является (произвольными) человеческими установлениями и обычаями. Вещи недоступны для нашего познания. На этом основан метод воздержания от суждений. В качестве же практически-нравственного идеального метода отсюда выводится «невозмутимость», «безмятежность» (атараксия). Учение Пиррона называется пирронизмом. Это название по смыслу отождествляется со скептицизмом.

Важнейшим источником для изучения его теории является труд Секста Эмпирика «Пирроновы положения»..

Значения в других словарях
Пирри (Рerry) Ралф Бартон

(род. 3 июля 1876, Поултни – ум. 22 янв. 1957, Кембридж, США) – амер. Философ. В 1913 – 1946 – профессор Гарвардского унта в Кембридже (Массачусетс), в 1946- 1948 – профессор в Глазго, ученик и последователь Уильяма Джемса, неореалист. Противопоставил идеализму «эгоцентрический порядок». Его метод, родственный методу Б. Рассела и бихевиористов, является критически-логическим. Пирри защищал персонализм и создал собственную теорию ценностей. Осн. Произв. «The new realism», 1912. «General theory of..

Пиррон

(ок. 360—280 до н.э.) — древнегреческий философ из Элиды (Пелопоннес). Верховный жрец Элиды. Один из основателей античного скептицизма и автор словоформы "акаталепсия" (осознание собственного незнания). Важнейшим источником для возможной реконструкции взглядов П. Традиционно полагаются "Пирроновы положения" Секста Эмпирика, в значительной степени основанные на записях ученика П. — Тимона (320—230 до н.э.). По мнению П., "в силу примесей наши чувства не воспринимают точной сущности внешних предме..

Пирс (Рeirce) Чарлз Сандерс

(род. 10 сент. 1839, Кембридж, Массачусетс – ум. 19 апр. 1914, Милфорд, Пенсильвания) – амер. Философ, логик, математик. Профессор в Кембридже, Балтиморе и Бостоне. На него оказали влияние Дуне Скот, Кант и Дарвин. В статье «How to make our ideas clear» («Как сделать наши мысли понятными»), помещенной в научно-популярном ежемесячном журнале «Popular science monthly» (1878), он ввел в философию понятие прагматизм. «Для того чтобы определить значение понятий рассудка, необходимо рассмотреть, какие..

Пирс (Рeirce) Чарльз Сандерс

(1839—1914) — американский философ, логик, математик, "отец научной философии США". Профессор в Кембридже, Балтиморе и Бостоне. Член Американской академии наук и искусств (1877). Ввел в философию понятие "прагматизм" (а также и "прагматицизм", что не привилось) как обозначение нового философского направления. Основные сочинения. "Как сделать наши мысли ясными" (1878), "Фиксация веры" (1877), "Исследования по логике" (1883) и др. В 1931—1958 было издано 8-томное собрание сочинений П. Познание, по..

Дополнительный поиск Пиррон Из Э Л И Д Ы Пиррон Из Э Л И Д Ы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиррон Из Э Л И Д Ы" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиррон Из Э Л И Д Ы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа