Брахицефальный

221

Обладающий головным индексом 80,0 или больше (83,34 и больше по французской системе). Кругло-/коротко-/широкоголовый. Явление называется брахицефалией, а индивид с подобным головным индексом - брахицефалом..

Значения в других словарях
Брахиморфия посткраниального скелета

Интегральная биологическая характеристика костной системы, отражающая определенные пропорциональные соотношения внутри системы (относительно большие поперечные размеры и обхваты тела по сравнению с продольными). Частичный синоним понятий "плотность строения" и "массивность скелета".. ..

Брахисомия

Координата телосложения человека, при которой типично сильное развитие скелетного компонента тела.. ..

Брачный отбор

Не очень часто используемый синоним термина "половой отбор".. ..

Брюн, Хальфдан

(?-?) Норвежский антрополог, проводивший многочисленные антропологические исследования населения Норвегии. В 1920-х гг. Тесно сотрудничал с К.Е.Шрайнером и А.Шрайнер, но их совместная работа вскоре была прервана из-за увлечения Брюна нордизмом, и он продолжал работать самостоятельно, в то время как его работы обретали все большую популярность в Германии. Брюн наладил близкие отношения с Гюнтером и его женой, которые в то время проживали в Норвегии.. ..

Дополнительный поиск Брахицефальный Брахицефальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахицефальный" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахицефальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа